Права ли я? Где можно узнать о рыночной стоимости земли?

• г. Юрга

Моей матери по завещанию принадлежит 18 га земли, ее умерший муж занимался фермерством, земля была у него в собственности. В последние годы жизни земля не обрабатывалась, он был инвалидом 1 группы, от уплаты налога на землю был освобожден. На территории этих земель в Яшкинском районе предполагается строить цементный завод. Председатель земельного комитета предлагает ей отказаться от земли в пользу местных властей под предлогом того, что она не обрабатывается и ей не нужна. Но я думаю, что она стоит немалых денег и ей не стоит отказываться от владения земельным участком. Права ли я? Где можно узнать о рыночной стоимости земли? С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Не ясно, вступила ли ваша мама в права наследства и зарегистрировала ли она право собственности в установленном порядке. Если да, то отказываться от земли необязательно. Она сможет её продать, подарить, сделать с ней все что угодно как собственник. Рыночную стоимость земельного участка можно узнать, заказав её оценку у специализированной организации