Конфликт с соседом из-за межевой линии - как защитить сложившуюся застройку и решить проблему
398₽ VIP

• г. Москва

Возник спор с соседом по поводу межевой линии. Участок куплен в 2001 году, до настоящего момента линия границы проходила по забору, но в настоящий момент возникла претензия со стороны соседа, им были приглашены специалисты и вынесены точки границ его участка. По ним получилось, что линия межи вышла на метр и на половину закрыла нам въезд (с этой стороны участок очень узкий). Более того, размеры вынесены точек на совпадают с размерами в наших документах. Предполагаю, что у нас уже сложившаяся застройка и он не имеет права выносить новую границу на нашу территорию. Собираемся сделать вызов БТИ и обмерить заново. Есть ли правовые документы, описывающие термин сложившаяся застройка? Что правильнее нужно предпринять? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

ВЫ ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ В СУД С ИСКОМ О НЕЧИНЕНИИ ПРЕПЯТСТВИЙ в пользовании ЗУ согласно ст 304 ГК РФ, если спор не разрешится Если ваше межевание будет соответствовать данным по вашим документам, то только через суд сможете все решить

Обратитесь за обжалованием результатов межевания в суд.

Утверждена

Комитетом Российской Федерации

по земельным ресурсам

и землеустройству

8 апреля 1996 года

ИНСТРУКЦИЯ

ПО МЕЖЕВАНИЮ ЗЕМЕЛЬ

15. Обжалование результатов межевания

Результаты межевания земель, утвержденные районными (городскими) комитетами по земельным ресурсам и землеустройству, могут быть обжалованы в установленном порядке.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

ДА, В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ТЕРМИН « СЛОЖИВШАЯСЯ ЗАСТРОЙКА» ПРИМЕНЯЕТСЯ

Определение Рязанского областного суда от 04.08.2010 n 33-1398 Суд первой инстанции обоснованно удовлетворил иск о признании права собственности в порядке бесплатной приватизации и установлении границ земельного участка, поскольку предложенный экспертом вариант определения границ земельного участка истицы отвечает действующим нормативным документам, учитывает СЛОЖИВШУЮСЯ ЗАСТРОЙКУ, порядок землепользования.

Судом правильно указано, что предложенный экспертом вариант определения границ земельного участка истицы отвечает действующим нормативным документам, учитывает сложившуюся застройку, порядок землепользования.

Судебная коллегия находит указанный вывод суда правильным, основанным на нормах материального права и установленных обстоятельствах дела, а доводы кассационной жалобы несостоятельными, поскольку они сводятся к несогласию с положенным в основу решения суда вариантом установления границ земельного участка истицы.

Между тем, как следует из материалов дела, вариант, предложенный экспертом, получил оценку суда с учетом интересов сторон, расположения принадлежащих сторонам жилых домов, а также иных юридически значимых обстоятельств в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, оснований для несогласия с которой у судебной коллегии не имеется.

Доводы кассационной жалобы исследовались в судебном заседании и отвергнуты судом как не основанные на законе и не подтвержденные материалами дела.

Кроме того, результаты межевания земель могут быть обжалованы в судебном порядке.

Нет такого термина.

Есть территориальные строительные нормы "Реконструкция и застройка исторически сложившихся районов Санкт-Петербурга" (ТСН 30-306-2002).

см. www.bestpravo.ru

К Вам это не относится.

Обращайтесь в суд об уточнении границ ЗУ.

В качестве экспертов может быть ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ».

Уважаемая Алиса Сергеевна.

Вам надо обратиться в суд с иском о восстановлении границ земельного участка, истребовании части земельного участка из чужого незаконного владения.

В рамках судебного заседания будет проведена землеустроительная экспертиза, которая вынесет заключение.

В силу положений ст. 56, 57 ГПК РФ, Вы, как истец должны будуте предоставить суду доказательства того, в каких границах изначально предоставлялся Вам этот участок.