Продажа квартиры по ипотеке - вопрос налога на прибыль

• г. Краснодар

Можно ли продать квартиру по ипотеке.

17 мая 2012 года, решением Прикубанского суда наша семья получила право собственности, на трёхкомнатную квартиру по 1/3 доли на каждого члена семьи. Через неделю после решения суда, супруг умер. Через пол года 12 февраля 2013 года, я получила право на наследство, и мне стало принадлежать 2/3 доли. Свидетельство я получила 18.февраля 2013 года. Дочь получила свидетельство на право собственности 16.07.2012 года на 1/3 доли. Сейчас мы хотим продать квартиру, и незнаем, если при продаже указать всю стоимость, нужно ли нам уплачивать налог 13% , или же отсчётом права собственности является решение суда? Как по закону? И какой это закон? В различных источниках разная информация, и разобраться какая верная достаточно сложно, не имея юридического образования. Поэтому обращаюсь к Вам, за квалифицированной помощью.

Ответы на вопрос (1):

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. 2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя. (абзац введен Федеральным законом от 30.12.2004 N 217-ФЗ)