Беременность и работа в МЧС - возможность отказаться от выездов на пожары в ночное время и выходные дни
₽ VIP

• г. Каспийск

Я офицер внутренней службы системы МЧС. В данный момент нахожусь на 2 месяце беременности, есть дочка 3,5 года. Работаю 5 дней в неделю с 09 до 18 часов, перерыв с 13 до 14. По графику дежурств являюсь ответственной через каждые 1-2 дня (в зависимости от количества работающих в нашем отделе). В день моего дежурства, в случае возникновения пожара не зависимо от времени суток и в выходные дни, меня вызывают на место пожара для проведения расследования. В данный момент испытываю недомогания: тошноту, головокружение.

Имею ли я право отказаться от выездов на пожары в ночное время и в выходные дни? Сохраниться ли при этом размер заработной платы? На какую статью кодекса при этом мне ссылаться, обращаясь к руководству?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

В соответствии со Статьей 254 Трудового кодекса. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

С уважением Мордвинкина Л.В.