Почему банк отказывает в рефинансировании, просрочка по платежу составила 2 месяца.

• г. Челябинск

Почему банк отказывает в рефинасировании, просрочка по платежу составила 2 месяца.

Ответы на вопрос (2):

Это право банка, а не его обязанность.

Уважаемая Ирина Евгеньевна, здравствуйте.

Вы задали важный для себя этот юридический вопрос, надеясь получить от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Что значит именно рефинансировать кредит ?

Ипотечные кредиты выдаются на довольно длительный срок. С течением времени банки предлагают более выгодные условия по ипотечному кредитованию. Рефинансирование кредита (или перекредитование) - это получение в банке нового кредита на более выгодных условиях. Рефинансирование может происходить как в рамках прежнего банка, так и в другом банке. Заемщик обращается в новый банк, который оформляет ему кредит при более выгодных процентах, и погашает заем в предыдущем банке, перечисляя туда сумму оставшегося долга. После чего происходит перерегистрация залога в новый банк. Эта процедура занимает некоторое время, в течение которого новый банк берет завышенный процент, так как в его распоряжении еще нет залога под кредит и заем необеспеченный. Сразу после переоформления залога банк устанавливает пониженную процентную ставку. Ну а если рефинансирование происходит в том же банке, то нет необходимости переоформления залога, отсюда и прямая экономия для заемщика.

Перекредитование ипотеки позволяют уменьшить процентную ставку по займу, что очень заметно при больших суммах долга даже при разнице между кредитами от 1,5 процентов. Так же рефинансирование очень удобно при уменьшении процентной ставки с целью сокращения или увеличения срока выплаты. Так, например, при сумме одного и того же ежемесячного платежа сокращается срок выплаты долга до нескольких лет. При выборе нового кредита в другом банке необходимо сравнить все затраты на его оформление с экономией по новому кредиту. Нужно учитывать штрафы за досрочное погашение, если таковые прописаны в кредитном договоре, все затраты на оформление перекредитования, а также разницу в кредитных ставках. Не рекомендуется проводить рефинансирование при разнице ставок меньше 2 процентов. Но в некоторых случаях перекредитование не всегда доступно. Нельзя рефинансировать ипотеку, если это запрещено кредитным договором. Так же невозможно рефинансировать ипотечный кредит на квартиру, если дом, в котором располагается жилье, еще не достроен, так как пока нет права собственности на квартиру, нет и залога.

Это право Банка произвести по заявлению заемщика рефинансирование (перекредитование) кредитного договора, но не обязанность, также Банк вправе по заявлению заемщика предоставить ему по кредиту реструктуризацию, но это не всегда выгодно для заемщиков.

У Вас есть задолженность по кредитному договору, так что внимательно читайте свой кредитный договор, в котором должны быть указаны условия о последствиях для заемщика при просрочке им возврата кредита и процентов по нему.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с конкретным юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице на этом Сайте), сообщив юристу полную и нужную информацию, а при необходимости и копии (фотокопии) относимых документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.