В нашей квартире (приватизирована) пришла в негодность канализация.

• г. Москва

В нашей квартире (приватизирована) пришла в негодность канализация. При сильном напоре воды, например сливе ванны, из-под пола в ванной комнате в трёх местах просачивается вода, хотя слив осуществляется нормально – засоров нет. Дом 1948 года постройки с тех пор канализация не ремонтировалась, не менялась, в частности во время последнего ремонта около 10 лет назад, хотя у многих жильцов при малейшем засоре происходили протечки уже тогда. У нас тогда только заменили сифон под ванной (залитый в перекрытие), хотя было видно, что дальше чугунная труба (канализационные трубы, естественно, чугунные) по краю сгнила и разрушена.

Обязан ли ДЭЗ (теперь «Обслуживающая организация») или «Дирекция Единого Заказчика» отремонтировать канализацию с заменой труб под находящихся в перекрытии со съёмом ванны и ломкой перекрытия за свой счёт – ведь это, как бы, «общие» коммуникации «дома»?

Ответы на вопрос (1):

Да, в вашем случае эти работы должны быть отнесены к работам по капитальному ремонту. Капитальный ремонт обязаны осуществить местные власти за свой счет-один раз после того, как квартиры в доме приватизированы. Пусть даже и не все. Но это процесс плохо нормирован, и его необходимо добиваться. Кто управляет вашим домом? ТСЖ, управляющая компания? С них нужно требовать, чтобы они в свою очеред требовали от властей проведения такого ремонта.