Нетрудоустроенные после сокращения штата имеют право на выплаты в размере среднего заработка - анализ причин расхождения суммы в сведениях для ЦЗ

• г. Камышлов

После сокращения штата, выплаты за 2 месяц нетрудоустройста должны быть в размере среднего заработка. Когда на меня отправляли сведения в центр занятости, средняя ЗП указана была 20400, а на карту перевели 17500 за 2 месяц нетрудоустройства... должна ли сумма за 2 месяц быть равна сумме указанной в сведениях для ЦЗ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….