Шокирующее уведомление от работы - беременной сотруднице грозит уменьшение зарплаты вдвое и увольнение?
₽ VIP

• г. Курган

По следующей ситауции:

нахожусь на 6 месяце беременности, неоднократно директором говорилось о том, чтобы ушла по собственному желанию, с компанией заключен бессрочный трудовой договор с указанием оклада. С 07.11.08 на больничном по уходу за ребенком. Позавчера ко мне в квартиру позвонили, сказали, что принесли уведомление с работы. Открыв дверь, увидела 1 сотрудника и 2 незнакомых мне людей, которые вошли в квартиру, вручили мне уведомление о том, что моя заработная плата будет уменьшена в 2 раза, в уведомлении к тому же был неправильно указан мой адрес. Данное уведомление я получать отказалась, сославшись на тот факт, что адрес указан неверно, а также нет документа, подтверждающего принадлежность этих людей к компании где работаю (например доверенности). Ими был предъявлен акт об отказе от получения уведомления, в котором я поставила подпись. Вопрос, может ли данная подпись являться отказом от существенных изменений условий труда, а также могут ли меня уволить по ст.77 п.7 ТК РФ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия, так как Вы беременны, уволить Вас по какому - либо основанию, не связанному с ликвидацией организации, не имеют права. Что касается изменения условий труда (уменьшение размера з\п). то вожно отметить, что оно можетбыть произведено лишь в случае, если уведомление сделано не позднее, чем за 2 месяца. Отказ от работы в измененных условиях труда должен быть составлен в пиьменной форме, и подпись под отказом получить (а не принять условия!) уведомления не может являться таковым. Кроме того, лдя Вас отказ работать на изменившихся условиях будет значить лишь то, что Вы сохраняете право на оклад в прежнем размере, так как Ваше увольнение невозможно. Удачи.

Юлия. Ваши гарантии регулируются в ст. 261 Трудовго кодекса РФ. В части 1 этой статьи установлено, что расторжение трудового договора ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

При отказе продолжить работу с новыми условиями труда (разумеется, если было уведомление за 2 месяца об изменении этих условий, если предалгалась другая работа и прочее, что указано в ст. 73 ТК РФ, ) работник увольняется в соответствии со ст.ст. 73 и 77 п.7 ТК РФ и это увольнение не является увольнением по инициативе работодателя. Следовательно, беременная может быть по этому основанию уволена.