Заведено уголовное дело по ст. 159 ч.2 о мошенничестве на сумму 30 000 рублей, возмещенную детскому дому. Возможное наказание и перспективы амнистии ко Дню Победы

• г. Сыктывкар

Завели уголовное дело по статья 159. часть 2. Сумма 30 000 рублей. По договоренности с потерпевшими сумму возместил, передав в детский дом технику и т.д. Получил благодарственное письмо от детского дома официально. Какое наказание может быть назначено в суде и могу ли я рассчитывать на амнистию ко дню Победы?

Ответы на вопрос (1):

Названный осужденный подпадет под амнистию, если он осужден впервые в течение всей своей жизни, и если он является одним из нижеперечисленных:

- несовершеннолетним на момент совершения преступления;

- женщиной или одиноким мужчиной с несовершеннолетними детьми;

- инвалидом 1 или 2 группы;

- участником боевых действий в Афганистане, Чечне, и т.п.;

- ликвидатором последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

- достиг возраста 55 лет (для мужчин) или 50 лет (для женщин);

- ликвидатором последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

- больным тяжелой формой туберкулеза или онкологического заболевания.

Либо в том случае, если до окончания отбытия наказания ему осталось меньше одного года.