Вопросы о подаче заявления о признании брака недействительным и расторжении брака - возможность подачи вместе, формулировка и организационные вопросы

• г. Москва

Дорогие адвокаты и юристы!

Как при подаче заявления о признании брака недействительным подать дополнительно заявление о расторжении брака.

1. Можно ли это вообще подавать вместе?

2. Если можно, то какая при этом должна быть формулировка, если нужно, чтобы только в том случае если суд сочтёт признание брака недействительным необоснованным и только тогда перейдёт к рассмотрению этого же дела, но уже о расторжении брака? Т.е. нужно сэкономить время и не рассматривать втророе заявление с самого начала.

3. Нужно ли в этом случае платить две пошлины:

- за признании брака недействительным - 100 руб.

- расторжении брака - 200 руб.

или же какую-то одну пошлину к примеру в 300 руб.? Если одну, то как она называется и за что?

Заранее всем большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Валентина, в одном иске Вы заявить такие требования не сможете, так как брак признается недействительным с момента его заключения. Так, что либо расторжение, либо недействительный.

С уважением, Евгений.

Как суд может рассматривать два дела одновременно если он должен вынести постановление, по крайней мере по одному из них. Поэтому Вам стоит определиться, чего Вы хотите.