Может ли моя сестра получить материнский капитал в России, если родила ребенка в Германии, и может ли им погасить ипотеку?

• г. Ртищево

Моя сестра живет в Германии, но у нее гражданство РФ. Там она родила второго ребенка в этом году. Может ли она получить материнский капитал здесь в России? И если может, то можно ли им погасить ипотеку в Германии?

Ответы на вопрос (2):

Может, если она и дети граждане РФ.

Получить материнский капитал может, погасить ипотеку в Германии при помощи материнского капитала - нет.