Право наследования имущества бывшего супруга, лишенного родительских прав - доли и порядок наследования

• г. Люберцы

Скажите, имеет ли ребенок право наследовать имущество бывшего супруга, лишенного родительских прав. Если да, то в каком размере и в порядке какой очереди наследников. По общему правилу 1-ая очередь принадлежит детям, а как в этом случае, учитывая то обстоятельство, что родитель лишен родительских прав. Имеет ли ребенок претендовать на наследство и в какой доле?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Право имеет и пусть его реализовывает!

Ребенок наследник первой очереди. Ст. 1142 ГК наравне с другими детьми, если они есть у этого умершего

Ст. 71 СК РФ

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.