Ответственность родителей подростка за ложную информацию о взрывном устройстве в школе и возможное возмещение ущерба

• г. Мураши

Какой штраф грозит родителям подростка не достигшего возраста 14 лет, сообщившего заведомо ложные сведения о заложенном взрывном устройстве в своей школе? И могут ли обязать в судебном порядке родителей возместить ущерб службам выезжавшим на вызов?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с нормами УК РФ- к уголовной ответственности родители и ребёнок привлечены не будут.

А в соответствии с нормами ГК РФ- с родителей будет взыскать весь материальный ущерб,т.е. с расходы,связанные с выездом оперативных служб, и перерывом учебного процесса

Родители будут привлечены к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ -штраф от 100 до 500 руб,а ребёнок будет поставлен на учёт в полиции.