Даю согласие на покупку комнат соседями мужем моей дочери - как защитить интересы родственника в сделке

• г. Самара

Соседи продают свои комнаты, я как первоочередной покупатель покупать их не хочу, их хочет купить муж моей дочери, можно ли как то в моем отказе о покупке написать что я даю согласие в пользу лишь именно этого человека,, так как боюсь что при простом отказе соседи откажутся продавать ему (не очень благонадежные люди)

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер.

Нет, нельзя.

Согласно п.4 ст. 250 ГК РФ: уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Если Вы желаете, чтобы в продаваемых комнатах квартиры жил муж вашей дочери, то составьте с ним договор, он даст вам деньги, Вы купите эти комнаты по первоочередному праву, потом подарите (или "продадите" их мужу вашей дочери или дочери.

Ксения, вы покупаете (на деньги зятя); в дальнейшем дарите комнаты дочери (налог в это случае не уплачивается); если надо составить договора - обращайтесь....

А если я уеду на заработки могу ли я оставить доверенность дочери чтобы она прямо перед сделкой подписала им отказ чтобы они уже не смогли передумать,может подскажите как лучше сделать

Можете оставить нотариально заверенную.

вам уже ответили, возьмите деньги у зятя и купите комнаты; затем дарите их кому хотите;