У меня конфисковали ружъё из-за того, что я просрочил регистрацию в разрешающих органах ОВД.

• г. Починок

У меня конфисковали ружъё из-за того, что я просрочил регистрацию в разрешающих органах ОВД. Теперь его хотят продать. Как мне поступить. Каким образом защитить права собственности на ружъё. Порядок моих действий.

Ответы на вопрос (1):

ч. 3 ст. 35 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Поэтому применение такого административного взыскания, как конфискация предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения, в отношении имущества, которым можно в полной мере владеть, пользоваться и распоряжаться, должно быть отнесено к исключительной компетенции судей. Данное требование вытекает из постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 11 марта 1998 г. N 8-П (СЗ РФ, 1998, N 12, ст. 1458) применительно к предусмотренной в ч. 2 ст. 85 Кодекса конфискация. На этом основании ч. 2 ст. 85 и ст. 222 Кодекса в той мере, в какой они в их взаимосвязи допускают применение конфискации без судебного решения, признаны не соответствующими ст. 35 (ч. 1 и 3) и ст. 55 (ч. 3) Конституции Российской Федерации. Изложенная правовая позиция Конституционного Суда Российской Федерации подтверждена и в его определении от 3 декабря 1998 г. N 201-О (СЗ РФ, 1999, N 17, ст. 2204).

Обращайтесь в суд!!!