Работодатель захотел провести медицинское обследование всех работников с целью уволить неугодных ему по медицинским

• г. Петрозаводск

Я работаю дворником. Работодатель захотел провести медицинское обследование всех работников с целью уволить неугодных ему по медицинским показаниям Подскажите какое медицинское заключение является законным, какие гарантии у меня существуют в случае увольнения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил!

Для увольнения по указанному Вами основанию, необходимо мединское заключение о невозможности выполнять Вами работу по состоянию здоровья. А это заключение может быть выдано только федеральным бюро медико-социальной экспертизы, главным бюро медико-социальной экспертизы, а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах, являющимися филиалами главных бюро (Правила признания лица инвалидом, утв. Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом". То есть по сути, Вам должны в таком случае установить инвалидность с ограничением трудовой функции. Если Вам просто будет противопоказано выполнение Вашей работы, то согласно ч. 1 ст. 73 ТК Вас с Вашего письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную Вам по состоянию здоровья. Это значит, что если в организации есть работа (должность), которую Вы можете выполнять по медицинским показаниям, даже если она отличается от той, которую ранее выполняли (в том числе неквалифицированную и нижеоплачиваемую работу), то работодатель обязан ее предложить. Все предложения другой работы работодатель обязан делать в письменном виде. Право выбора - соглашаться на такую работу или отказаться от нее - остается за Вами.