Я могу записывать все разговоры с банком на диктофон. Это может служить доказательством в суде?

• г. Москва

Я могу записывать все разговоры с банком на диктофон.

Это может служить доказательством в суде?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Можете. Может являться таковым

Спросить
Пожаловаться

У меня задолженность по кредитам. Если все разговоры с банком или колекторами, записывать на диктофон, надо ли для этого иметь разрешение, лицензию, если понадобится запись разговора предоставить в суде или в прокуратуре.

Имеет ли право учитель записывать разговор с родителями или учащимся, с уведомлением о записи разговора или без него? Какие записи могут служить доказательством, с каких устройств?

Спасибо.

Меня оскорбляют по телефону посредством смс. Могу ли я подать в суд за оскарбление личности? Если я буду записывать все разговоры с окорблениями на аудионосители, будут ли они служить доказательством в суде?

Против меня дал показания в ГИБДД человек. В телефонном разговоре он мне признался, что соврал под угрозами сотрудников. Разговор телефонный я записал на диктофон. Могу ли я подать на него в суд за лжесвидетельство, где доказательством будет служить наш телефонный разговор.

Люди часто отказываются от своих слов. Можно ли записывать разговор с ними на диктофон? Могу ли я делать это без предварительного уведомления собеседника (вести скрытую запись), или я обязан ставить собеседника в известность? Может ли разговор, записанный в таком режиме быть доказательством в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право сотрудник полиции записывать на диктофон свои разговоры с коллегами и руководством, должен ли он предупреждать об этом? Это будет является доказательством противоправных действий?

Фирма где я работал зарплату платила в конверте. При этом директор все время меня обманывал. Тогда я начал записывать все разговоры с ним на диктофон. Втихаря конечно. Теперь дело дошло до суда, спрашивается:

- могу я предъявить эти записи в суде как доказательство? Ведь других способов доказать своб правоту у меня нет...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение