Меня допросили в качестве подозреваемого и я показал, что у меня есть доверенность и что я мог управлять автомобилем.

• г. Слюдянка

Меня подозревают в угоне автомобиля, хотя на самом деле у меня была доверенность на управлении данного автомобиля, но собственник не знал, что я взял автомобиль и пошёл написал заявление об угоне. Дознаватель возбудил уголовное дела за угон. Меня допросили в качестве подозреваемого и я показал, что у меня есть доверенность и что я мог управлять автомобилем. Потерпевший также сказал, что у меня есть доверенность на управления автомобиля, и что он не желает привлекать никого к уголовной отвественности. Дознаватель говорит что дела на следствии прекращать не будет и предлагает чтоб мы примирились в суде, но я же не «жулик»?, а если я откажусь, чем будет доказывать дознание.

Ответы на вопрос (2):

Ничем, обратитесь с жалобой в территориальную прокуратуру. Изложите в ней суть возникшей ситуации. Вообще за незаконное привлечение к уголовной ответсвенности предусмотрена уголовная ответственность, а ваше привлечение к ответственности - как раз является незаконной. Далее, вы можете обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела в суде, думаю сут удовлетворит Вашу жалобу. Если не уверены в своих силах, обратитесь к адвокату, он сделает все для урегулирования возникшей ситуации.

Виктор, добрый день.

Полагаю, что составы преступлений, предусмотренных ст. ст, 158, 166 УК РФ, в данном случае отсутствуют. Вам ни от чего и отказываться то не следует: собственник автомашины наделил Вас правом управлять ею; если у Вас были ключи от автомашины, значит у Вас умелось право использовать а/м в удобно для Вас время. Вы владели автомашиной на законном основании и у Вас не было цели её угона, тем более, с целью хищения. Органы просто поторопились с возбуждением уголовного дела. Дело вряд ли пойдет в суд при таких обстоятельствах.

С уважением,

Владимир Романов