Может ли юрисконсульт быть привлечен к уголовной ответственности за злоупотребление должностными полномочиями при несоблюдении законности и нарушении прав гражданина?

• г. Санкт-Петербург

Может ли юрисконсульт (помощник по правовой работе) генерального директора ГУПа (директора филиала ГУПа) быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями», в виде умышленного неисполнения должностным лицом своих обязанностей (не соблюдения законности решения юрлица). Бездействие совершено из иной личной заинтересованности (стремление извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленное такими побуждениями, как карьеризм, избежание негативных последствий в случае отказа выполнить незаконное распоряжение руководства и т.д.) и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов гражданина (конституционного права на труд) в виде незаконного увольнения с работы сотрудника предприятия.

Ответы на вопрос (8):

Вы дали очень размытую формулировку, но при некоторых оговорках можно считать, что имеет место быть выполнение объективной стороны указанного вами преступления. Ключевым моментом тут будет определение существенности вреда (необходимый составообразующий критерий), вот что по этому поводу говорит Пленум ВС:

При оценке существенности вреда необходимо учитывать степень отрицательного влияния противоправного деяния на нормальную работу организации, характер и размер понесенного ею материального ущерба, число потерпевших граждан, тяжесть причиненного им физического, морального или имущественного вреда и т.п.[quote][/quote]

Скорее всего, привлечение к ответственности в указанном вами случае возможно.

Спросить
Пожаловаться

Если сумеете доказать "иную личную заинтересованность" (при том, что юрисконсульт наверняка будет отрицать таковую, указывая на обычную служебную халатность при отсутствии признаков заинтересованности). А равно как и причинно-следственную связь между его бездействием и последующим массовыми увольнениями (не говоря уже о незаконности самих увольнений).

Спросить
Пожаловаться

Какие основания были применены работодателем при увольнении? Какая произведена запись в Вашей трудовой книжке?

Спросить
Пожаловаться

Может ли юрисконсульт ГУПа быть субъектом преступления по ст.275 УК РФ? Является ли существенным нарушением права гражданина (конституционного права на труд) увольнение с работы по сфабрикованному основанию (за нарушение правил дорожного движения, без соответствующего решения суда или постановления ГИБДД)? То есть, может ли работодатель самостоятельно квалифицировать нарушение ПДД и определять виновность своего работника (водителя) в его совершении, без Суда и ГИБДД, если работник не согласен с нарушением?

Спросить
Пожаловаться

Нет, не правомерно данные действия работодателя. У Вас есть право оспорить действия работодателя, в части незаконного увольнения в судебном порядке. Юрисконсульт наёмный работник, выполняющий распоряжение вышестоящего руководства, поэтому подавайте в суд на работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, Вас немного не туда заносит! Оставьте пока в покое Уголовный кодекс!

Вам в первую очередь сейчас надо признать незаконным Ваше увольнение. Без этого все остальные разговоры бессмысленны. А срок на оспаривание увольнения - один месяц.

В отношении нарушения Вами ПДД как основания увольнения. Теоретически работодатель может устанавливать этот факт в рамках служебного расследования. Дугой вопрос, как реально это возможно в отсутствие постановления ГИБДД? На основании каких данных?

Спросить
Пожаловаться

Юрист не может быть субъектом должностного преступления, поскольку он не принимает решений ни о применении иных дисциплинарных взысканий, ни об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель расторг со мной трудовой договор по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ «неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей если ранее имел взыскание». Однако все взыскания применены незаконно по нескольким основаниям. В частности, «неисполнением обязанностей» использованы нарушения ПДД с фиксацией собственными средствами видео наблюдения (материал в СУД и ГИБДД не передан и к административной ответственности я не привлекался). Соблюдение ПДД как моя должностная (трудовая) обязанность закреплена в инструкции водителя, но она незаконна в соответствии с ст. 8 ТК РФ, так как ухудшает положение работника по отношению с коллективным договором, издана без участия профсоюза и не подлежит применению. Сроки обжалования соблюдены — судебное разбирательство продолжается. Хотелось бы достичь частного определения Суда и передачи материалов о возбуждении УД в отношении работодателя в следственные органы.

Спросить
Пожаловаться

Директор автопарка неоднократно приставал с непристойными предложениями. После отказа он уволил за нарушение трудовой дисциплины.

Можно как-то привлечь директора, если удастся доказать что его действия из иной личной заинтересованности в виде стремления извлечь выгоду неимущественного характера?

Могут ли они быть привлечены по статьям 201 и 285 Ук РФ (Злоупотребление должностными полномочиями / Злоупотребление полномочиями)?

30.01.2012 года состоялось судебное заседание в районном суде, по уголовному делу возбужденного по ч.1 ст.285 и ч. 2 ст. 292 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности (следствие вменило карьеризм, желание приукрасить действительное положение, улучшить показатель своей работы (хотя, приукрашалась работа не моя, а отдела МВД в целом, но доказать мне это не получилось, т.к. письменного приказа на деяние нарушающих закон, мне не давали) и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов гражданина Р. Также впаяли и служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершенные из иной личной заинтересованности (указ. Ранее), повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов гражданина Р. В ходе заседания, гражданин Р, добровольно, в устной форме заявил ходатайство перед судом - о прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. Однако суд, вынося приговор ни слова не упомянул об удовлетворении или неудовлетворении данного ходатайства. Вопрос: можно ли подать кассационную жалобу, на пересмотр приговора или прекращение уголовного дела, ведь согласно вменяемым статьям были нарушены права и интересы гражданина Р? И как правильно составить кассационную жалобу в данном случае?

Под какие статьи попадают действия сотрудников (помимо названных, и ко всем ли названным статьям попадают действия сотрудников):

КоАП РФ Статья 14.7. Обман потребителей

2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги.

КоАП РФ Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

2. Вымогательство, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору.

УК РФ Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Сотрудники банка с целью получения личной выгоды путём введения в заблуждение и запугивания, потребовали оплату иной услуги для активации их продукта, утверждая что без этого их продукт не будет активирован. При этом об этой услуги ничего не разъяснили, продолжая утверждать необходимость внесения денежных средств для оплаты, по факту, иной услуги. При этом заявив, что дополнительной услугой можно и не пользоваться, но сейчас необходимо оплатить (фактически приобрести её) иначе иной продукт не будет активирован.

В статье 293 за халатность указано "1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства,-", но что именно значит крупный ущерб?

Является ли должностным лицом директор филиала без права образовния юридмческого, работающий по довереннсоти головного предприятия ГУПа?

Можно ли привлечь работодателя к ст. 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями" за отстранение работника от работы за отказ от вакцинации Covid-19?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Юрисконсульт больницы с целью сокрытия информации о ранее совершенных врачами этой больницы противоправных действиях письменно отказал пациенту в выдаче копии его истории болезни. Судом в рамках гражданского иска данный отказ был признан незаконным. Можно ли привлечь данного юрисконсульта у уголовной ответственности по ст 286, если в чего должностных обязанностях четко прописано, что он обязан давать копии истории болезни. Является ли он должностным лицом оговоренным в ст. 286? По 140 статье за отказ в предоставлении гражданину информации его привлечь нельзя, поскольку он не является должностным лицом.

Помогите разобраться.

Я работаю в филиале юридического лица. Головное предприятие находится в другом городе. В трудовой книжке в наименовании места работы что следует указать - головное предприятие или филиал (в соответствии с Положением о филиале - прием на работу сотрудников осуществляет диреткор филиала). В случае увольнения работника - чем заверяется запись о работе - печатью головного предприятия или штампом Филиала (филиал не является юр. лицом и печати у него нет, только штамп). Штамп, как известно не имеет юридической силы.

Спасибо.

Есть явные ОЧЕВИДНЫЕ нарушения требований Трудового кодекса РФ, подтверждаемые очевидными документами, которые должностными лицами Роструда были намеренно скрыты. В ответах не было доказательств, подтверждающих законность отсутствия основных существенных условий труда в моем договоре, нарушение процедуры производства документов, односторонне изменение моей трудовой функции, введение режима неполного рабочего времени и снижение ставки заработной платы в одностороннем порядке, объявление дисциплинарных взысканий в нерабочие выходные дни, акты об отказе в ознакомлении составлялись в тот же день, что и приказы о наложении взыскания при чем в выходной нерабочий день. Увольнение также в выходной нерабочий день согласно графика режима неполного рабочего времени.

Сокрытие данных нарушений должностными лицами Роструда повлекло не выплату заработной платы в полном объеме, незаконное увольнение, испортили трудовую книжку, перечеркнули всю трудовую деятельность, подорвана репутация добросовестного работника.

Какая мера ответственности предусмотрена в данном случае к должностным лицам Роструда? Административная или уголовная? Я уже год перебиваюсь без денег, не могу устроиться на работу из-за испорченной трудовой книжки. Нарушено мое конституционное право на труд, достойную жизнь. Два моих высших московских образования теперь Коту под хвостНеужели за этот беспредел со стороны должностных лиц Роструда не предусмотрена уголовная ответственность?

Напишите пожалуйста как этих подонков привлечь к отвественности. Доказательства бесспорные неопровергаемые.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение