Выкуп доли в приватизированной квартире после развода - правомерно ли предложение супруги?

• г. Самара

Мы с супругой в разводе квартира приватизирова на четвертых на меня на нее и двух несовершенолетних детей сегодня я получил уведомление что она предлагает выкупить свою и доли детей правомерно ли это.

Ответы на вопрос (12):

Да законом так и предусмотрено. Но на продажу долей детей еще нужно согласие органа опеки.

Да, правомерно.

Если суд при расторжении брака оставил детей на воспитание и проживание матери, то она является законным представителем своих несовершеннолетних детей и вправе подписывать документы от их имени.

ГК РФ предусмотрено, что если один из сособственников квартиры желает продать свою долю, то он (назовем его первый собственник) должен первоначально направить второму сособственнику письмо с просьбой выкупить у него (первого собственника) его долю за конкретную цену.

В том случае,если будет получен отказ или в течение одного месяца после получения письма не будет ответа, то первый собственник вправе продать свою долю любому лицу.

Первый собственник вправе в письме предложить второму собственнику выкупить у него - второго его долю в пользу первого.

Второй собственник 1/4 доли также вправе направить письмо первому собственнику выкупить у него (2-го) его долю 1/4 за ту цену, которую он сам определил как рыночную, а через месяц при неполучении ответа или ранее,если будет дан письменный отказ, то продать любому лицу за указанную цену или дороже (но не дешевле).

Второй собственник вправе направить первому собственнику письмо и указать,что он (1-ый) готов купить у 2-го сособственника его долю 1/4 по предложенной первым собственником цене или выкупить 3 доли.

На продажу доли несовершеннолетних детей должно быть согласие органа опеки.

При продаже четырьмя сособственниками долей квартиры одним договором ее можно продать гораздо дороже и каждый из сособственников получит больше денег, чем при продаже одним сособственником своей

1/4 доли или 3/4.

Так,например, если квартира стоит 4 млн.руб, то при продаже квартиры всеми сособственниками одним договором собственник 1/4 доли сможет получить 1 млн.руб. за продажу своей 1/4 доли, а если будет сам один продавать свою 1/4 долю, то возможно вообще не продаст ее или будет продавать очень долго и сможет продать лишь за половину стоимости - например, всего лишь за 500 тыс.руб. ( 0,5 млн.руб.). В аналогичном положении и остальные сособственники.

да, правомерно; вы также можете предложить ей выкупить вашу долю;

если вы откажетесь, то супруга может продавать свою долю третьим лицам

Дети наши общие

Законным представителем несовершеннолетних детей, оставленных судом после развода матери, является мать детей.

Споры разрешает суд.

Цены на доли завышена

Вы вправе сами пригласить оценщика, специалиста по оценке, эксперта, имеющего соответствующий документ на право оценки и составления отчета и заключения о рыночной оценке стоимости доли 1/4, долей 3/4, квартиры.

Если спор будет рассматриваться в суде, то Вы вправе пригласить в суд указанных специалистов, просить суд назначить экспертизу, которая и определит завышена ли стоимость долей 3/4, указанная вашей бывшей супругой либо соответствует ли она рыночной или занижена.

В аналогичных ситуациях многие бывшие супруги вместе идут первоначально к одному риэлтору, агенту по недвижимости, к оценщику, который за 5 минут говорит вам обоим примерную рыночную стоимость как долей 3/4, так и доли 1/4, так и всей квартиры, затем ко второму и третьему либо звонят им по телефону в присутствии друг друга и если стоимость у всех трех примерно совпадает, то они добровольно сами разрешают свой спор.

Уточните - а что конкретно сейчас Вы хотите?

Выкупить доли

Никакой оценщик не поможет. Продавец назначает цену. Но только если вы откажитесь, то и другому покупателю она должна продать не дешевле чем вам предлагала.

А как это можно проконтролировать

Цена указывается в договоре.

Заказав в Росреестре или МФЦ выписку из ЕГРП Вы узнаете, кто является собственником.

Суд вправе запросить экземпляр договора из Росреестра.

Возможные покупатели 3/4 долей перед покупкой захотят осмотреть квартиру и могут сказать Вам за сколько они планируют купить эти доли.