Лицевой счёт открыт на моё имя, За две доли платим добросовестно, муж за свою долю не платит, долг копится.

• г. Бердск

Ситуация такова:2-комнатная квартира в равных долях на меня, совершеннолетнего ребёнка и бывшего мужа. Лицевой счёт открыт на моё имя, За две доли платим добросовестно, муж за свою долю не платит, долг копится. Полчили повестку от приставов с требованиями погасить долг за "стоки-воды" и предупреждениями о принудительном приводе и аресте имущества, в случае неуплаты. Муж с нами не проживает, но прописан. Как поступить? Лицевые счета не делят, приставы не будут разбираться в данной ситуациии, придут опишут и всё.Могут ли они прийти и описывать имущество по адресу его фактического проживания? Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте! Приставы могут прийти и описать имущество, даже если Вы ми сообщите о фактическом месте жительства бывшего супруга, ведь долг этот насчитан на всех троих солидарно.

Вам придется выплатить долг, после чего взыскать с бывшего супруга его долю платежей.

Также очень Вам советую подать иск в суд и определить порядок оплаты за коммунальные услуги, на основании ст. 249 ГК. Тогда счета по оплате обязаны будут разделить! Вы не наниматели в муниципальной квартире, у Вас нет обязанности платить все ком. платежи солидарно!

С уважением,

Харченко О.В.