Как обезопасить себя от незаконных действий по требованию долга от банка и коллекторской компании Феникс

• г. Ижевск

Есть кредитка Тинькова, лимит 75 тыс, начислили процентов уже на 130. Банк передал долг своему КА Феникс, оттуда седня позвонил мужик, представился Хасановым Шамилем. Сказал чтоб я их ждала, что по договору они имеют право с меня требовать что хотят. Я им ответила, что если будут противоправные действия то заявления на них окажутся во всевозможных инстанциях, и что в случае чего просто вызову милицию, а все вопросы со мной пусть решают через суд. Мужик этот прямо сказал что суд им не нужен, и чтоб я лучше читала свой договор. При том что договор утерян, с 2010 года, но я более чем уверена что там не написано про то, что шайка каких то хамов может приехать и забрать что хотят. Как правильно поступить дальше, чтобы обезопасить себя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Подавайте заявление в полицию по факту угроз и вымогательства.

Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию об угрозах и вымогательстве. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.