Право подозреваемого на ознакомление с уголовным делом и действия следователя - анализ нормативно-правовых актов и возможные действия подозреваемого

• г. Геленджик

Может ли ознакомиться с уголовным делом подозреваемый, тогда как следователь говорит, что пока обвинение не вынесено, нельзя, а также нельзя и адвокату ознакомиться с таковым? Какими нормативно-правовыми актами следователь руководствуется? Что можно сделать в данном случае подозреваемому, какие заявления и куда писать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Может ознакомиться.

Ст 46 УПК РФ:

4. Подозреваемый вправе:

1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего Кодекса;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 - 3.1 части третьей статьи 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;

(в ред. Федерального закона от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;