Как узнать о продаже комнаты в коммуналке и не упустить срок для опротестования

• г. Видное

Если продана комната в коммуналке без предложения соседям (у соседей комнаты не приватизированы). По закону в течении 3-х месяцев можно опротестовать. А как узнать о продаже, чтобы не пропустить эти 3 месяца? Ведь соседи могут появиться через год после продажи.

С уважением, Юрий.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Норма ст. 250 ГК РФ не обязывает извещать соседей не собственников комнаты и не сособственников мест общего пользования квартиры. Если Вы желаете выкупить соседнюю комнату ,то направьте своим соседям по коммуналке вежливое предложение о выкупите их комнаты .Почему вежливое ? Потому что принуждение к совершению сделки или к отказу в ее совершении по ст.179 УК РФ уголовно наказуемое деяние.

Здравствуйте, Юрий.

Сроки исковой давности (в частности трехмесячный срок перевода прав и обязанностей покупателя на себя) начинают течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве. То есть до появления других жильцов Вы не можете узнать, что комната продана. Если проводятся показы, а затем прекращаются, есть смысл затребовать в МФЦ выписку из ЕГРП на эту комнату, чтобы удостовериться, кто собственник комнаты (выдают любому лицу по адресу объекта недвижимости). Таким образом отслеживая ситуацию, срок Вы не пропустите.

Обратите внимание, что опротестовать продажу комнаты можно только одним способом - переводом прав и обязанностей покупателя на себя, то есть собственником комнаты станете Вы после выплаты той суммы, за которую она была продана, покупателю деньги возвращаются. Просто отменить сделку и вернуть все в первоначальное состояние невозможно. Если потребуется более подробная консультация или практическая помощь, обращайтесь.