На территории детского сада в который ходит мой ребенок одна из жительниц микрорайона по утрам выгуливает собаку.

• г. Челябинск

На территории детского сада в который ходит мой ребенок одна из жительниц микрорайона по утрам выгуливает собаку. Я бы не хотел я чтобы мой ребенок и другие дети измазались в оставляемых собакой экскрементах или подцепил какую-нибудь заразу. При попытке убедить хозяйку не делать этого на территории детсада она сослалась на разрешение заведующей детсада.

1. Есть ли какието правила запрещающие выгул животных на территории детских садов?

2. Куда нужно обратиться, чтобы повлиять на хозяйку собаки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр!

Выгул домашних животных на территории детских дошкольных учреждений запрещено практически всеми региональными Правилами содержания домашних животных. В Вашем случае обратите внимание на Решение Челябинской городской Думы от 23 сентября 1997 г. N 14/4 "О Правилах содержания собак и кошек на территории города Челябинска". В них, в частности, говорится: владельцы животных обязаны принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных, не выгуливать собак и кошек на детских площадках и в местах отдыха, не допускать собак и кошек в магазины, предприятия общественного питания и места культурно-зрелищных мероприятий (п. 2.5).

Рекомендую обратиться с жалобой в органы санэпиднадзора или в органы милиции (к участковому).

Александр для начала напишите заявление на имя заведующей с описанием ситуации. Вероятнее всего заведующая не в курсе событий. Ни один нормальный заведующий такого не позволит. А вообще ворота сада должны быть закрыты. С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва.