Можно сформулировать заголовок следующим образом - Как оформить излишек земельного участка при наличии Договора реального раздела?
597₽ VIP

• г. Москва

В конце 90-х я приобрел земельный участок, который оказался 1/2 долей участка в 20 соток. Тогда я не обратил внимание на термин совместная собственность. Через несколько лет я совместно со вторым собственником оформил Договор реального раздела участка. Эти действия проводились с участием кадастрового инженера (геодезиста) с выделением каждому полагающейся доли и установлением границ вновь образованных участков. В Договоре реального раздела присутствуют формы В.1, В.2, В.5 с установленными координатами и длинами отрезков образованных участков. Регистрационной палатой каждому из нас были выданы по Свидетельству о государственной регистрации права с присвоением кадастровых номеров вновь образованным участкам взамен старого номера. НО! У моего соседа в натуре 12 соток вместо 10. Участок не огорожен и не обрабатывается (бурьян в рост человека). Я собираюсь оформить этот его излишек в собственность и присоединить к своему участку. Должен ли я оформить Акт согласования границ участка, ведь границы участка соседа (10 соток) определены с достаточной точностью Договором реального раздела, также как и мои 10 соток? А Договор был подписан сторонами по обоюдному согласию.

Прошу ответить по существу вопроса, а не ссылкой на п.3 ст.39. Очень хорошо, если будут ссылки на судебные решения в такой ситуации.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, придется обращаться в суд ст. 131-132 ГПК РФ.

Ст.35 Конституции РФ

Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Статья 235. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:

1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);

2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238);

3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка ввиду его ненадлежащего использования (статья 239);

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1) отчуждение объекта незавершенного строительства в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (статья 239.1);

(пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

3.2) отчуждение недвижимого имущества в связи с принудительным отчуждением земельного участка для государственных или муниципальных нужд (изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд (статья 239.2);

(пп. 3.2 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (статьи 240 и 241);

5) реквизиция (статья 242);

6) конфискация (статья 243);

7) отчуждение имущества в случаях, предусмотренных статьей 239.2, пунктом 4 статьи 252, пунктом 2 статьи 272, статьями 282, 285, 293, пунктами 4 и 5 статьи 1252 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 18.12.2006 N 231-ФЗ, от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) обращение по решению суда в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы;

(пп. 8 введен Федеральным законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

9) обращение по решению суда в доход Российской Федерации денег, ценностей, иного имущества и доходов от них, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии терроризму лицом не представлены сведения, подтверждающие законность их приобретения.

(пп. 9 введен Федеральным законом от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

По решению собственника в порядке, предусмотренном законами о приватизации, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, отчуждается в собственность граждан и юридических лиц.

Обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация), производится на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков в порядке, установленном статьей 306 настоящего Кодекса.

Добрый день!

Вам необходимо обращаться в суд (131, 132 ст. Гражданского процессуального кодекса РФ)