Имеет ли право председатель ТСЖ провести отчетное собрание заочно.

• г. Челябинск

Имеет ли право председатель тсж провести отчетное собрание заочно.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Уважаемая Галина г. Челябинск !

Согласно ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено в форме заочного голосования.

Согласно ст. 47 ЖК РФ установлено:

1. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может быть принято без проведения собрания (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование) путем проведения заочного голосования - передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.

2. Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования, считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.

3. В решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны:

1) сведения о лице, участвующем в голосовании;

2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;

3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался".

Комитет рекомендует проводить общие собрания собственников помещений в форме заочного голосования (далее - СОБРАНИЕ) в тех многоквартирных домах, где собственники уже выбрали способ управления домом, т.е. там, где имеются уполномоченные лица, которые наделены правом произвести подсчет голосов и подписать протокол общего собрания, а также в тех многоквартирных домах, где ранее проводились очные общие собрания и вышеназванные уполномоченные лица были определены. При этом вопросы, поставленные на голосование, должны быть сформулированы так, чтобы на них можно было дать однозначные ответы "за", "против" или "воздержался". Практика показывает, что проведение СОБРАНИЙ по вопросу выбора способа управления многоквартирным домом ведет к нарушениям действующего законодательства: собственники помещений ненадлежащим образом уведомляются о проведении общего собрания, подсчет голосов ведут неуполномоченные собственниками лица, производится подтасовка результатов голосования, нарушаются сроки сбора заполненных собственниками помещений бланков "Решение собственника помещения(-ий) на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома", установленных в уведомлении о проведении общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, и т.п.

В целях предотвращения злоупотреблений и возникновения вследствие этого споров, обеспечения передачи многоквартирных домов в управление легитимным управляющим организациям, недопущения сбоев в техническом обслуживании домов и поставке населению коммунальных услуг Комитет не рекомендует проведение СОБРАНИЙ с целью выбора способа управления многоквартирным домом. Исключение могут составлять те случаи, когда до проведения заочного голосования собственники помещений в многоквартирном доме провели очное общее собрание, на котором они обсуждали вопрос о выборе способа управления многоквартирным домом, и приняли решение о заочном голосовании по данному вопросу, выбрали председателя, секретаря и счетную комиссию СОБРАНИЯ для подведения итогов заочного голосования и составления протокола.

Так же заочно можно провести общее собрание по вопросу перерегистрации ЖСК в ТСЖ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.04.2015г

Здравствуйте. Да. имеет право, если такое голосование предусмотрено Уставом.