Возможно ли вернуть деньги, одалженные зятю, после развода и отсутствия расписки - опыт почти двух лет.

• г. Екатеринбург

Одалживали зятю 150000 р, но сейчас они с дочерью разводятся и долг отдавать он не собирается. Расписки нет и писать он не будет. Но есть квитанция из банка на перевод денег на его имя. Возможно ли вернуть деньги? Прошло почти два года (занимал на пол года)

Ответы на вопрос (1):

Кристина Викторовна, добрый день!

Согласно ст. 808 ГК РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если сделка превышает 10 000 рублей.

Согласно п. 2 ст. 808 ГК РФ, в подтверждение договора займа можно представить помимо расписки, и иные документы, в частности квитанция.

Но важно, чтобы в квитанции было отмечено назначение платежа, то есть то, что Вы передаете денежные средства именно по договору займа.

В противном случае, Ваш зять справедливо укажет, что Вы попросту деньги ему подарили.

То что он занимал на полгода, Вы никак не докажете, так как у Вас нет расписки или письменного договора займа, поэтому момент возврата займа - до востребования в Вашей ситуации.

Также обратите внимание, что если Вам удастся в процессе доказать, что денежные средства Вы передали именно по договору займа, то все равно всю сумму от зятя Вы не сможете получить, потому что долг - это также совместное имущество супругов, соответственно половину Вам, по сути, должна Ваша дочь, соответственно, Вы сможете претендовать лишь на получение половину долга от Вашего зятя.

С уважением,

ЮБ "AVOCAT"