Как вернуть деньги за обследование по профзаболеванию?
398₽ VIP

• г. Волгоград

Я лежал в больнице на обследование по профзаболеванию, заплатил за обследование и за мед. заключение. Могу я вернуть деньги по мед. полису или нологовую инсп.

Ответы на вопрос (6):

Да.

Статья 219 НК РФ. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, по лечению своих супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Спросить
Пожаловаться

Можете, руководствуйтесь ст.219 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Андрей Сергеевич! Согласно п. 3 ч. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Перечень документов, необходимый для предоставления в налоговую инспекцию указан в письме ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@.

Срок рассмотрения налоговой инспекцией поданных документов и перечисления вычета на Ваш расчетный счет составляет три месяца с момента их поступления.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с частью первой ст. 219 ТК РФ каждый работник имеет право на внеочередной медицинский осмотр (обследование) в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ним места работы (должности) и среднего заработка во время прохождения указанного медицинского осмотра (обследования). Одним из оснований для направления работника на внеочередной медицинский осмотр (обследование) является установление ему предварительного диагноза - хроническое профессиональное заболевание.

. Направление больного на обследование в специализированное лечебно-профилактическое учреждение или его подразделение (так называемый центр профессиональной патологии) производит учреждение здравоохранения, которое установило предварительный диагноз - хроническое заболевание (п. 13 Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний).

Согласно ст. 185 ТК РФ на время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными в соответствии с положениями Трудового кодекса РФ проходить такой осмотр (обследование), сохраняется средний заработок по месту работы. Статьей 212 ТК РФ также установлена обязанность работодателя выплатить работнику средний заработок за рабочее время, пропущенное в связи с прохождением обязательных медосмотров (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями.

\

Трудовым законодательством прямо предусмотрено, что на время медицинского осмотра (обследования) работник освобождается от работы и это время работодатель должен оплатить в размере его среднего заработка.

Сам обследование бесплатное. Кто и как и на каком основании взял с вас деньги, уточните и жалуйтесь главному врачу.

Спросить
Пожаловаться

Постановлении Правительства РФ от 15 декабря 2000 г. N 967 «Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний». Обследование — это часть лечебного процесса, а лечение вследствие профессионального заболевания оплачивается страховщиком до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности.

Если ваша трудоспособность уже восстановлена или же, напротив, установлена утрата трудоспособности, то расходы на последующие обследования вы должны возмещать самостоятельно.

В этом случае Вы имеете право на налоговые вычеты Статья 219 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Можете вернуть.

Ст. 219 НК РФ указывает:

"При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оказанные медицинские услуги, приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения или уплату страховых взносов."

Обращайтесь в ФНС с документами.

Спросить
Пожаловаться

Сдали карту в местную регестратуру, до этого ребёнок лежал в больнице и было пройденного большое обследование, при взятии карты на руки обнаружили отсутствие выписки из больницы и заключения обследования, врачи умывают руки ссылаются что все можно найти в компьютере!

На экг кордиограмма два раза показала синдром впв, военкомат отпраляет на обследования в областную больницу. Если подтвердиться диагноз, отправит ли военкомат на повторное обследование или будет достаточно заключение врача с больнице?

Здравствуйте! Мужу в областной больнице провели кардиокоронографию. У нас есть сомнение в правильности заключения по этому обследованию, отсутствии врачебной ошибки, преднамеренной или непреднамеренной. Уж очень было странным поведение врача, писавшего это заключение. Было такое впечатление, что она вымогает деньги. Подскажите пожалуйста, как можно опротестовать это заключение и потребовать провести повторное обледование.

Вопрос: военкомат послал сначала на обследование по болезни, которое было пройдено. При составления заключения не было учтено одно из исследований, которое повлияло бы на результат заключения. При предоставлении в военкомат заключения и исследования меня повторно направили обследоваться, конкретную поликлинику скажут завтра. Возможно ли переделать заключение, не лежа в больнице, если пошлют в ту же, где я лежал буквально недели 2 назад?

Скажите пожалуйста, что делать в данной ситуации? Врач-невропатолог выписал направление в больницу на обследование, придя в мед. учереждение с направлением, заведующий больницы отказал в госпитализации ссылаясь на то, что в больнице нет той аппаратуры, при помощи которой они могут провести нужное обследование и посоветовал обратится в мед. учереждение другого города! Сам пациент гр-ка РФ и имеет единый страховой полис.

Компенсация морального вреда в результате профессионального заболевания.

Мне необходимо для создания медико - социальной экспертизы (доказать профзаболевание) заключение врачебной комиссии.

Больница и поликлинника требуют от меня запрос от работадателя о заключении состояния здоровья или запрос о годности к профессии.

Работодатель на это ответил, что запросы, которые мне нужны, предоставляются не сотруднику, а в медицинское учреждение и только по официальному требованию этого учреждения.

Твоя поликлиника должна выслать нам официальный запрос.

Замкнутый круг ( ( ( (

Вопрос.

Как мне получить заключение врачебной комисси для создания медико социальной экспертизы и последующих выплат в суде по профзаболеванию.? Что мне делать? Могу ли я без официального запроса с работы (а если я безработная) требовать с больницы и поликлинники проведения врачебной комиссии для определения профзаболевания?

В мае 2008 года, военно-призывной комиссией, мой сын был направлен на обследование в ПНД к медицинскому психологу. Заключение психолога отнес в военно-призывную комиссию. Затем комиссия направила его на обследование в стационар психиатрической больницы. После обследования был составлен акт, который работники больницы передали в призывную комиссию. На днях нам принесли повестку, которой обязывают явиться в военный комиссариат города для прохождения медицинского освидетельствования в областной психиатрической больнице. В праве ли работники военно-призывной комиссии повторно направить сына на стационарное обследование в психиатрическую больницу? Имеет ли сын право отказаться от этого обследования согласно закона о психиатрической помощи? Может ли сын требовать заменить повторное обследование в больнице на амбулаторное обследование в диспансере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Военный комиссариат ошибочно (незаконно) заплатил городской больнице денежные ср-ва, за проведение обследования призывников (т.е. по закону должен был платить не военкомат, а фонд мед. страхования),. Можно ли вернуть деньги через Арбитражный суд? Если да, то на каком основании и кто будет ответчиком: фонд или гор. больница, на счет которой были перечислены данные ден. ср-ва? Спасибо.

Острое профзаболевание /отравление на рабочем месте-ОНМК?-2007, б/л 39 дней, не оформлен,*скрыт*диагноз гипертния, с 2010 г установили 3 гр инв. тот же диагноз-ДЭЦ-2-работа с неионизирующим излучением ПК.

Гострудинспекция-отказ в доп. расследовании скрытого страхового случая-при несогласии с ложным АКТф 4 от 2016 г, якобы профзаболевание, идите в суд, Кроме того есть профзаболевания, установленные профпатологом, входящие в Список профзаболеваний, однако профцентры-отказ в госпитализации, отказ включить их в Заключение.

Каковы сроки обращения в суд при скрытом несчастном случае на рабочем месте, в т.числе по профзаболеванию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение