Как вернуть деньги за обследование по профзаболеванию?
398₽ VIP

• г. Волгоград

Я лежал в больнице на обследование по профзаболеванию, заплатил за обследование и за мед. заключение. Могу я вернуть деньги по мед. полису или нологовую инсп.

Ответы на вопрос (6):

Да.

Статья 219 НК РФ. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, по лечению своих супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Можете, руководствуйтесь ст.219 НК РФ.

Добрый вечер, Андрей Сергеевич! Согласно п. 3 ч. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Перечень документов, необходимый для предоставления в налоговую инспекцию указан в письме ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@.

Срок рассмотрения налоговой инспекцией поданных документов и перечисления вычета на Ваш расчетный счет составляет три месяца с момента их поступления.

В соответствии с частью первой ст. 219 ТК РФ каждый работник имеет право на внеочередной медицинский осмотр (обследование) в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ним места работы (должности) и среднего заработка во время прохождения указанного медицинского осмотра (обследования). Одним из оснований для направления работника на внеочередной медицинский осмотр (обследование) является установление ему предварительного диагноза - хроническое профессиональное заболевание.

. Направление больного на обследование в специализированное лечебно-профилактическое учреждение или его подразделение (так называемый центр профессиональной патологии) производит учреждение здравоохранения, которое установило предварительный диагноз - хроническое заболевание (п. 13 Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний).

Согласно ст. 185 ТК РФ на время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными в соответствии с положениями Трудового кодекса РФ проходить такой осмотр (обследование), сохраняется средний заработок по месту работы. Статьей 212 ТК РФ также установлена обязанность работодателя выплатить работнику средний заработок за рабочее время, пропущенное в связи с прохождением обязательных медосмотров (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями.

\

Трудовым законодательством прямо предусмотрено, что на время медицинского осмотра (обследования) работник освобождается от работы и это время работодатель должен оплатить в размере его среднего заработка.

Сам обследование бесплатное. Кто и как и на каком основании взял с вас деньги, уточните и жалуйтесь главному врачу.

Постановлении Правительства РФ от 15 декабря 2000 г. N 967 «Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний». Обследование — это часть лечебного процесса, а лечение вследствие профессионального заболевания оплачивается страховщиком до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности.

Если ваша трудоспособность уже восстановлена или же, напротив, установлена утрата трудоспособности, то расходы на последующие обследования вы должны возмещать самостоятельно.

В этом случае Вы имеете право на налоговые вычеты Статья 219 НК РФ.

Можете вернуть.

Ст. 219 НК РФ указывает:

"При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оказанные медицинские услуги, приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения или уплату страховых взносов."

Обращайтесь в ФНС с документами.