Бывший сотрудник обвиняется в краже денег - чья вина и что дальше?

• г. Санкт-Петербург

Я работал в сфере общественного питания. 4 месяца, как уволился. Меньше недели назад отдыхал со знакомой в одном из заведений той сети, и, как бывший сотрудник, зашел в бар, сделал себе кофе. Соответственно на камеру был записан факт того, что я входил и выходил из подсобных помещений.

Сегодня мне позвонила бывшая начальница и сообщила, что через 1-2 дня была обнаружена пропажа денег. Обвиняет меня, требует возместить добровольно.

Я абсолютно уверен в своей невиновности, к сейфу (откуда пропали деньги) не прикасался, нарушил только внутренние правила компании. (хотя давно уже и не сотрудник)

С одной стороны, я уверен, что нет прямых улик, говорящих, что это я украл деньги. Есть лишь досадное стечение обстоятельств. С другой стороны, а будут ли разбираться органы в деле на кражу меньше 15 тысяч рублей, по иску от миллионной компании в адрес студента? Я готов хоть на полиграфе отстаивать свою невиновность, но стоит ли оно того?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Добрый вечер, Роман! К сожалению, если компания подала заявление о краже, то правоохранительные органы в соответствии со ст. 144 Уголовного-процессуального кодекса РФ обязаны провести проверку и принять процессуальное решение.

Вместе с тем, обращаю Ваше внимание, что согласно ст. ст. 14 и 21 Уголовно-процессуального кодекса РФ Вы ничего не обязаны доказать.

Доказать виновность того или иного лица в силу указанных статей является обязанностью должностных лиц, проводящих доследственную проверку.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Не надо никаких полиграфов и прочего я вам докажу свою невиновность. Если хотят и считают, что есть основания - пусть обращаются в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Я бы хотел узнать как защитить свои права и доказать свою невиновность. Дело в том, что на фирме у моего отца пропала сумма в размере 50 тысяч рублей. Деньги лежали в сейфе. Доступ к сейфу имело несколько человек, так как ключи от сейфа были доступны всем, кто находился в кабинете, в данный момент. На сейфе нашли мои отпечатки пальцев и моего отца, также есть несколько свидетелей, которые утверждают мою виновность, хотя их показания лишь предположения и ни чем не подтверждены. Мой отец считает, что это сделал я. Я не знаю как доказать свою невиновность. Помогите мне пожалуйста.

Я работаю кассиром в магазине. Ночью произошла кража денег. Они находились в кассе, но не в сейфе. Хотя такой имеется рядом. Камера наблюдения зафиксировала кражу. Украли выручку в размере 18 тыс. рублей, которую вынесли вместе с кассой. Сейчас с меня требуют возместить ущерб, руководствуясь тем, что не имела право оставлять деньги в кассе. Вопрос:

1) кто должен возместить данный ущерб?

2) имеют ли право удержать с меня данную сумму?

3) как я могу себя защитить и какой статьей можно аргументировать свою невиновность.

Моя бывшя жена написала заявление в полицию что я якобы украл у нее 50000 рублей, когда навещал детей, дал показания полицейскому что как все происходило, я эти деньги не брал и они мн не нужны, что мне предпринять. Будут возбуждать дело о краже это понятно, но прямых улик против меня нет. как мне доказать свою невиновность и призвать к ответственности бывшую жену за ложный донос.

Сотрудник компании обвиняет меня в том что я украл его деньги, а также личные документы находимся в одном помещении, по соседству и когда выходим по каким то личным причинам, один из нас остается смотреть чтобы ни кто лишний не разгуливал по офису. День подходил к концу я ушел раньше с работы на час и через короткое время мне стали поступают звонки с угрозами, обвинениями в краже от мужа сотрудницы. Заявление о краже было поданно, но звонки с угрозами лишении свободы что есть знакомые в Правохранительных органах. Продалжаются. Я написал заявление о ложных обвинениях и вымогательстве. Теперь меня разыскивает полиция, хотя ездил в отдел в котором потерпевшие писали заявление и мне сказали явиться через несколько дней. В своей невиновности уверен, стоит ли мне написать заявление в прокуратуру?

Я работаю кассиром в магазине. Ночью произошла кража, взломали дверь и похитили товар и кассу в которой находились деньги, рядом с кассой стоит маленький переносной сейф, который тоже открыли. Сейчас с меня требуют возместить ущерб руководствуясь тем, что не имела право оставлять деньги в кассе. Если бы деньги были бы в сейфе и его украли, то ни чего бы мне не было. Вопрос:

1) кто должен возместить данный ущерб?

2) имеют ли право удержать с меня данную сумму?

3) как я могу себя защитить и какой статьей можно аргументировать свою невиновность?

Пол года назад моего брата и его напарника обвинил в краже ТМЦ бывший работодатель. Работодателем было написано заявление о краже в полицию. Возбудили уголовное дело. Брат и его напарник были опрошены как свидетели. Все обвинения в свой адрес были опровергнуты массой документов, подтверждающих их невиновность. В итоге дело приостановили по причине недостаточности доказательств, подтверждающих кражу. Подскажите, пожалуйста, в какие органы и с каким заявлением возможно обратиться для того чтобы дело возобновили и была в суде обоснована вина/невиновность? В какие органы нужно обращаться с заявлением о клевете и возмещением морального ущерба?

Уволилась из страховой компании месяц назад, спустя месяц звонит бывший руководитель и обвиняет в недостаче в кассе, не хватает документов и денег. ТО есть в программе по оформлению страховок стоит моя фамилия, у клиента на руках есть полис, а в СК нет второго экземпляра, квитанции и денег. Поставил срок до конца недели иначе будут разбираться другие люди Деньги принимал другой сотрудник (у меня не было ключа от сейфа) и отправлял в главный офис этот же сотрудник.. Боюсь суда) что мне грозит если признают виновной? И стоит ли доводить дело до суда? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня обвиняют в краже денег из кассы!

Дело в том, что я месяц работаю промоутером (на дегустации в колбасном магазине) 2 раза из магазина, где я стоял пропали 2 тысячи, в первый раз 1000 и во 2 раз та же сумма! Обвиняют меня, как быть? Денег я не брал, более того когда в первый раз пропала тысяча, я присутствовал на пересчете денег из кассы, это было так-кассирша каждый час пересчитывает деньги из кассы, я стою нарезаю колбасу на дегустацию, и она мне говорит не хватает тысячи! Мы стали искать деньги, разумеется не нашли. На следующей неделе я работал на той же точке, я отработал неделю, потом меня поставили на другую точку, но за день до того, как мне надо было выходить на работу, я уехал в другой город (в 1,5 часа от моего города) по семейным обстоятельствам, так я сказал своей начальнице, на самом деле я просто не хотел больше работать и рассчитывал получить зарплату в следующий понедельник и уволиться! Сегодня мне звонит руководство и обвиняет в краже, что делать?!

Работала в магазине одежды. Официально трудоустроена не была, проработала месяц и неделю, только закончился срок стажировки. У администратора магазина пропали деньги из сейфа. Подсобное помещение, где сейф находился, закрыто не было, ключ от сейфа тоже был в дверце, зайти и взять мог любой. 60 тысяч. В тот день был подозрительный мужчина, который мог это сделать. Когда кража обнаружилась, милицию вызывать руководство нам запретило, заявив, что мы сами будем выплачивать эти деньги. Через пару дней к нам в магазин приехал администратор всей сети, начала заставлять нас писать расписку, что мы эти деньги вернем. Я писать ее отказалась, так как я не могу выплачивать такую сумму и материально ответственным лицом я не являюсь. На меня накричали, но я ничего не подписала, оставила ключ от магазина и ушла. Через некоторое время я позвонила администратору, спросить о своей заработной плате за 25 рабочих дней. На что она меня обвинила в том, что я взяла эти деньги и заявила, что этого времени там не работала, а проработала 2 дня стажировки. Есть кучу свидетелей-покупателей, которые видели, что я там работала. Как мне доказать свою невиновности и получить заработанные деньги?

Я работаю в связном, 2 месяца. У нас не давно украли телефон с витрины за 46000, было подано заявление в милицию и заявка на камеры. Мы работали в этот день вдвоём, второй сотрудник был на обеде в момент кражи. На камерах видно что меня один отвлекал и закрывал обзор, второй украл телефон. Мне сегодня сообщили что с моей зарплаты удержат 25000 с одной, т. к второй сотрудник был на обеде. Что мне делать я не причастна вообще.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение