Бывший сотрудник обвиняется в краже денег - чья вина и что дальше?

• г. Санкт-Петербург

Я работал в сфере общественного питания. 4 месяца, как уволился. Меньше недели назад отдыхал со знакомой в одном из заведений той сети, и, как бывший сотрудник, зашел в бар, сделал себе кофе. Соответственно на камеру был записан факт того, что я входил и выходил из подсобных помещений.

Сегодня мне позвонила бывшая начальница и сообщила, что через 1-2 дня была обнаружена пропажа денег. Обвиняет меня, требует возместить добровольно.

Я абсолютно уверен в своей невиновности, к сейфу (откуда пропали деньги) не прикасался, нарушил только внутренние правила компании. (хотя давно уже и не сотрудник)

С одной стороны, я уверен, что нет прямых улик, говорящих, что это я украл деньги. Есть лишь досадное стечение обстоятельств. С другой стороны, а будут ли разбираться органы в деле на кражу меньше 15 тысяч рублей, по иску от миллионной компании в адрес студента? Я готов хоть на полиграфе отстаивать свою невиновность, но стоит ли оно того?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Добрый вечер, Роман! К сожалению, если компания подала заявление о краже, то правоохранительные органы в соответствии со ст. 144 Уголовного-процессуального кодекса РФ обязаны провести проверку и принять процессуальное решение.

Вместе с тем, обращаю Ваше внимание, что согласно ст. ст. 14 и 21 Уголовно-процессуального кодекса РФ Вы ничего не обязаны доказать.

Доказать виновность того или иного лица в силу указанных статей является обязанностью должностных лиц, проводящих доследственную проверку.

Здравствуйте! Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Удачи Вам.

Не надо никаких полиграфов и прочего я вам докажу свою невиновность. Если хотят и считают, что есть основания - пусть обращаются в полицию.