Возможно ли полное сокращение отдела без изменения штатного расписания? И полагается ли компенсация сотрудникам?
₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь руководителем отдела в большой компании. Мой отдел хотят полностью сократить без сокращения единиц в штатном расписании. Возможно ли такое? Говорят, что без изменения в штатном расписании, данные действия не считаются сокращением и компенсация нам не полагается. Правда ли это? Руководство хочет, чтобы мы все написали заявление по собственному желанию. При этом были предложены должности, существенно ухудшающие условия работы (ниже должность и з/п). Насколько правомерны действия компании и положена ли нам компенсация по сокращению?

Ответы на вопрос (5):

Нисколько не правомерны действия вашего руководства. Вы правы-ликвидация отдела должна быть оформлена приказом, в котором должно быть указание на сокращение должностей. Должны быть внесены изменения в штатное расписание. О предстоящем увольнении в связи с сокращением каждый работник, чья должность сокращается, должен быть персонально и письменно уведомлен не менее чем за два месяца до предстоящего увольнения. Должны предлагатся другие должности, пусть и менее оплачиваемы и т.д. При том, что фактически происходит сокращение- предлагать работникам уволиться по собственному желанию- незаконно. При увольнении в связи с сокращением должности )или численности) увольняемый должен получить выходное пособие в размере среднемесячного заработка и за ним сохраняется такой же размер еще на один месяц (в случае нетрудоустройства в течение первого после увольнения месяца).