Разделение лицевых счетов при долге по квартплате - возможно ли и кто может подать заявление на субсидии?

• г. Набережные Челны

У меня такой вопрос. Спрашиваю не за себя. У подруги большой долг по квартплате. ЖКО подали в суд на нее и других собственников квартиры. Старшая сестра наняла адвоката и хочет чтобы у каждого из собственников жилья был свой лицевой счет. А судья сказал на суде, что так невозможно сделать, как он сказал, за пол батареи невозможно платить: пусть кто-то один из сестер собирает деньги и платит за квартиру. Возможно ли разделение счетов? И правда ли, что подать заявление на субсидии может только собственник жилья, а не тот, кто прописан?

Ответы на вопрос (1):

Лицевой счет действительно разделить невозможно. Однако возможно через суд обязать к выставлению платежных документов персонально каждому из жильцов в долях, определенных судом.