Претензия по поводу недостатков матраца и требование возврата денег по договору-заказу

• г. Кострома

Направляю Вам претензию, которая 27.04.2015 была передана в магазин.

ПРЕТЕНЗИЯ

потребителя

«25» февраля 2014 г. между нами был заключен договор-заказ №…. Претензий к мебели указанной в (позициях 1-5, 7-8), указанной в договоре я не имею.

Мною был приобретен матрац М 1.6*2.0LATEX VARIO LS5 UL SJ указанный в позиции 6 настоящего договора стоимостью 14 374 руб.

К матрацу прилагался паспорт изделия, в котором производитель не указал информацию, о возникновении «проминания и деформации» изделия в следствии эксплуатации, также в магазине я не получила этой информации от продавцов при совершении покупки. В пункте 1 статьи 12 Закона О защите прав потребителя указывается об ответственности изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге).

Спустя четыре месяца эксплуатации матраца, которая выполнялась согласно рекомендаций паспорта изделия, появились впадины на поверхности, которые причиняли дискомфорт во время сна, а именно: боли в поясничном отделе спины и в районе грудной клетки.

15.03.2015 г. я обратилась в салон «…» по адресу…. с заявлением о том, что матрац деформировался. Заявление было принято продавцом ФИО. Устно от продавца я получила информацию о том, что дальше со мной будет работать менеджер по рекламациям ФИО.

Менеджер по рекламациям сфотографировал матрац, далее обещал направить фото производителю. Затем матрац сотрудниками фирмы, был отправлен на устранение дефектов или замену материала. На мою просьбу предоставить документ об осмотре изделия, мне ответили отказом. Матрац был возвращен 18.04.2015 года и при возврате матраца, документы о гарантийном ремонте мне также не были предоставлены. Ссылаясь на пункт 3 статьи 20 Закона О защите прав потребителя производитель после гарантийного ремонта обязан был предоставить информацию в письменной форме об устранении недостатков товара с их описанием, об использовании запасных материалов и о дате выдачи товар потребителю.

Качество полученного мною товара меня не устроило. Эксплуатация матраца после гарантийного ремонта не возможна, так как дефект сохранился.

В пункте 1 статьи 18. «Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков», перечислены права потребителя. Считаю, что мои права были нарушены и подлежат восстановлению путем отказа от данного изделия и возврата уплаченной суммы за товар.

На основании изложенного, руководствуясь положениями Закона «О защите прав потребителей»,

Прошу:

1. Произвести возврат уплаченной за товар (матрац) суммы согласно договора-заказа № Ш 5505 от «25» февраля 2014 в течение 10 дней с момента получения настоящей претензии.

2. В противном случае оставляю за собой право обратиться в суд для возмещения мне морального и материального ущерба.

Перечень прилагаемых к претензии документов:

1. Копия заявления от 15.03.2015 г.

Полностью не ознакомившись с претензией директор ответил, что возврат денежных средств я получу только после суда и экспертизы. Стоит ли мне доводить до суда, можно ли каким другим способом вернуть деньги? Ведь на лицо уже есть нарушения со стороны продавца.

Ответы на вопрос (1):

До суда можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Они должны провести проверку.