Штраф за езду на мопеде без прав - всё ли правильно и какая статья нарушена?
• г. Тында
У меня такой вопрос, ехал на мопеде (в шлеме) Остановили сотрудники полиции, и выписали штраф 5000 руб. за езду без прав. Все ли верно? Можно статью?
Ответы на вопрос (1):
г. Ярославль
Здравствуйте, Евгений. Да, правомерно.
КоАП РФ:
Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.