Как защитить свои права на получение алиментов в ситуации, когда муж пишет протесты?

• г. Колпашево

Хотелось бы узнать одну простую истину... Я нахожусь в браке, но подала на алименты на мужа на содержание второго ребенка, на первого уже получаю 1/6, суд вынес решение в мою пользу, на 9 день после решения суда (я в курсе что в 10 дневный срок он имеет право обжаловать) муж написал протест, что не согласен выплачивать деньги и мне решение суда отменили, я спросила и что мне делать, если я буду подавать, а он будет писать протесты, так мы ни к чему и не придем... Подскажите пожалуйста, то есть сейчас можно просто писать протесты и никаких денег можно не платить или есть все таки какое то адекватное решение? Заранее спасибо..

Ответы на вопрос (1):

Если Вы писали заявление о выдаче судебного приказа (алименты взыскиваются таким образом), то применяется упрощенный порядок судопроизводства, без вызова сторон в судебное заседание. Соответственно, несколько упрощен порядок обжалования - достаточно заявления об отмене судебного приказа.

После отмены, Вы вправе подать иск о взыскании с него алиментов, но уже в порядке искового, а не приказного производства. Т.е. вызов сторон, прения, и т.п. Таков закон.

Взыщут, не переживайте, а если у него есть долг, требуйте за последние три года. Только непонятно, почему на ребенка он платит 1/6, на одного положено 1/3 от доходов. Скорее, всего, платил первоначально на двоих, один достиг совершеннолетия, другой еще нет. Потребуйте перерасчет алиментов за этот период. Всего хорошего.