Иски в данном случае нужно подавать ссылаясь на уголовное дело или как-то нужно будет запрашивать материалы следствия?

• г. Пермь

Произошло ДТП, в котором один из пассажиров погиб. Виновник - водитель другой машины. В машине с погибшим пострадали ещё два человека - у них различной степени тяжести телесные повреждения. По данному ДТП заведено уголовное дело. Жена погибшего признана потерпевшей, будет подавать гражданский иск в уголовном процессе. Если лица, получившие в данном ДТП вред здоровью захотят подать иск к причинителю вреда по окончании следствия, их нужно подавать в тот же суд, где будет рассматриваться уголовное дело? Эти иски будут рассматриваться отдельно, в другом судебном процессе? Иски в данном случае нужно подавать ссылаясь на уголовное дело или как-то нужно будет запрашивать материалы следствия?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга!

Гражданские иски можно подавать и после вынесения приговора в порядке гражданского судопроизводства.

Вы можете подать иск по своему месту жительства в силу ст. 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

В порядке ходатайства которое можно указать в иске истребовать необходимый материал по уголовному делу.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Ольга, добрый день.

Правом подать иск в уголовном процессе наделены потерпевшие или иные лица, которым преступлением причинен вред. Если все потерпевшие признаны таковыми в уголовном дела, то они все могут подать иски. Если кому-то из них причинен вред здоровью средней тяжести или легкий вред здоровью, они потерпевшими в рамках уголовного дела признаны не будут и могут подать самостоятельные гражданские иски к виновному лицу. Можно подать эти иски после вступления приговора суда в законную силу, а можно и не дожидаясь этого события: владелец источника повышенной опасности возмещает причиненный вред в любом случае (кроме случаев умысла потерпевшего и обстоятельств непреодолимой силы). Доказательствами будут служить любые документы, в том числе копии материалов уголовного дела.

С уважением,

Владимир Романов

Доброго времени суток, уважаемая Ольга.

"Если лица, получившие в данном ДТП вред здоровью захотят подать иск к причинителю вреда по окончании следствия, их нужно подавать в тот же суд, где будет рассматриваться уголовное дело?" - а почему, собственно, по окончании следствия?

Уже сегодня, в ходе предварительного следствия необходимо обратиться к следователю, ведущему уголовное дело, написать исковые заявления, и ТРЕБОВАТЬ!!! признания гражданскими истцами!!!

Возможные возражения следователя относительно того, что пассажиры не были признаны потерпевшими (например, в силу того, что им был причинён не тяжкий, а средний или лёгкий вред здоровью) НЕЗАКОНЕН!!! Для признания лица гражданским истцом необязательно быть признанным потерпевшим.

Если следователь откажет, то обращайтесь с жалобой к прокурору или в суд!

Если же на данной стадии иски поданы не были, по причине отсутствия волеизъявления пассажиров, то такое право они могут реализовать в ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Есть и другой вариант, подать иски после вступления приговора в законную силу в порядке гражданского судопроизводства, но здесь им самим придётся собирать копии материалов дела, приговора и т.п., что с практической точки зрения более затратно по времени.

Кроме того, зачем ждать приговора? А если он будет обвинительным и по нему назначат реальный срок? Это только лишнее время...