Строительство поликлиники - кто несет ответственность за повреждения инфраструктуры жителей?
398₽ VIP

• г. Москва

Началось строительство поликлиники, подводят коммуникации, в частности водопровод по улице мимо моего дома, нужный колодец находиться за моим забором ближе к дороге. Строительная компания велит мне снять забор для удобного подключения моего дома к новой системе, при этом они повредят мою уличную систему слива. Мой вопрос, кто должен разбирать и ставить обратно забор и кто будет ремонтировать слив? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Они должны полностью возместить Вам все Ваши убытки, надо это им а не вам (ст. 15 ГК РФ).

Поэтому так и объясните, что либо вы даете такое согласие, подписываете соглашение о порядке и способах возмещения, либо вопрос будет решаться через суд.

погашение убытков за их счет ст. 15 ГК РФ

Это лучший ответ

Добрый день! Указанные работы осуществляются исполнителем но по соглашению с потребителем. Несоразмерное причинение имущественного вреда запрещено. Убытки подлежат взысканию.

Под убытками понимаются расходы, которые потребитель, чьи права нарушены, произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

ст. 15 ГК РФ

,кто должен разбирать и ставить обратно забор и кто будет ремонтировать слив?Это должна делать строительная компания.Она на основании ст1064 ГК РФ должна возместить вам вред причиненный вашему имуществу Если в добровольном порядке это не будет сделано то вам придется обращаться в суд

Не вправе велеть, вправе попросить с составлением соглашения (договора) о возмещении понесенных расходов (ст. 432 ГК РФ). В случае Вашего отказа, должны найти другие удобные способы подключения без внедрения на Вашу частную собственность.

Строительная компания обязана провести работы и возместить стоимость ремонта или же сделать ремонт за свой счет или за счет заказчика (зависит от условий договора подряда на строительство поликлиники). ст. 1064 гк рф.

Желательно этот вопрос предварительно оформить соглашением с компанией и с заказчиком работ, указав перечень работ, сроки выполнения, и что они за счет строительной компании или заказчика. ст. 421 гк рф. Это позволит в дальнейшем избежать споров и необходимости обращения в суд за защитой своих прав.