Мой муж освободился из мест лишения свободы где он отбывал наказание сроком в 4 года могут ли мне отказать в ЖЭКЕ

• г. Москва

Мой муж освободился из мест лишения свободы где он отбывал наказание сроком в 4 года могут ли мне отказать в ЖЭКЕ в перерасчёте камунальных платежей за это время (4 года) ссылаясь на то что я вовремя не сообщила о выбывшем муже. Благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Оксана!

Перерасчет Вам могут сделать только за 3 года.

"При временном отсутствии граждан по месту постоянного проживания (прописки) они освобождаются от обязанностей по оплате услуг за вывоз бытового мусора, газ, водопровод, канализацию, горячее водоснабжение (подогрев воды) за весь период отсутствия, но в пределах срока исковой давности (3 года) исходя из полного количества суток отсутствия гражданина, фактического количества дней подачи горячей воды (плановое отключение на 21 день не учитывается) и действующих в соответствующий период времени ставок при условии документального подтверждения факта и времени отсутствия" (п.1.3 Распоряжения "О расчетах за жилищно - коммунальные услуги при временном отсутствии граждан по месту жительства", утв. Постановлением Правительства Москвы от 25.12.95 г. № 1260-РП).

Перерасчет платежей, переплаченных гражданами, осуществляется путем зачета их в будущие платежи.

С уважением,