Вопросы незаконного увольнения и невыплаты заработной платы - куда обратиться и возможные последствия для главного бухгалтера

• г. Москва

Я работала у ИП гл. бухгалтером. Заявление на увольнение ИП не подписал, и соответсвенно заработную плату не выплатил в полном объеме, т.к. заработная плата в конверте (ее большая часть) Куда обратиться по этому вопросу и понесу ли какое либо наказание как гл.бухглатер (по совместительсту) за получение з/п в конверте?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Получить денежные средства возможно путем обращения в суд. Необходимо обращаться в суд с иском согласно ст. 131-132 ГПК РФ. В судебном порядке устанавливать факт трудовых отношений и затем взыскивать з/п. Также обратитесь с жалобой в прокуратуру. Ваша ответственность также не исключается за получение з/п в конверте и скрытие доходов.