Какие права у жены на жилплощадь при разводе, если муж купил квартиру в ипотеку и общежитие прописано на него и ребенка?
₽ VIP

• г. Уфа

Сейчас развожусь с мужем, и хочу узнать на счет жилищного вопроса. Когда мы жили еще в гражданском браке, муж купил в ипотеку квартиру. Там никто не прописан. Я прописана у бабушки, а сам муж прописан в общежитии, которое уже передано городу (в общеге у него койко-место - комната пополам с еще одним мужчиной) Там же прописана наша дочь (ей 1 г) Какие права я имею на жилплощадь? Ведь за ипотеку платили вместе, из общего бюджета. И как быть с общежитием? Я после развода смогу прописаться к дочери? (сейчас мне отказали). Ведь получается, что ребенок, который после суда должен остаться со мной, фактически будет прописан с отцом?

Поскажите, как быть.

Ответы на вопрос (2):

1. Если квартира была приобретена в период когда брак уже был заключен, то тогда Вы имеете все права на половину жил. площади. В том числе, и по ипотеке.

Если нет, то и речи не может идти о квартире, а может идти о денежной компенсации уплаченных денежных средств из личных сбережений.

2. На общежитие Вы прав никаких не имеете, более того супруг может со временем выписать дочь при соблюдении ряда условий.

3. Прописка это акт административный на отношения между детьми и родителями в законном плане никак не влияющий.

если договор купли-продажи квартиры был в браке и ипотеку вы выплатили в браке\. вы имеете половину доли в праве собственности на квартиру, как на общее имущество супругов. Если право собственности на квартиру оформлено на мужа, советую обратиться в суд с иском о разделе имущества и признании за вами 1\2 доли в праве собственности на эту квартиру, так как срок обращения с таким иском три года с момент прекращения брака. Если дочь прописана с отцом в общежитии, вы туда сможете прописаться только с его согласия, независимо от того, с кем проживает ребенок. Формально регистрация требует согласия совершеннолетних, а ребенок может быть прописан по месту регистрации одного из родителей. Это не проблема, что ребенок будет прописан с отцом, а будет проживать с вами. Учитывая, что общежитие передали городу, возможно, скоро оно приобретет статус жилого дома и ваша дочь будет иметь право на приватизацию наряду с отцом.