Правомочен ли отказ нотариуса в открытии дела о принятии наследства?

• г. Санкт-Петербург

Мой отец умер в начале сентября. Сегодня позвонила нотариусу, который должен открыть дело о наследстве, а она предложила мне не обращатьтся к ней за открытием дела о принятии наследства и назначением дня рассмотрения ранее, чем после новгодних праздников, ссылаясь на повышенную занятость сейчас. По печальному опыту знаю, что сбор необходимых докуметов может затянуться и можно не уложиться в установленные законом сроки. ТАм останется всего полтора месяца. Правомочен ли отказ нотариуса в открытии дела о принятии наследства? Что можно и нужно сделать, чтобы решить этот вопрос?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования и документами, подтверждающими факт родственных отношений, Вы должны в установленный законом 6-месячный срок.