Расчет налога при продаже квартиры, купленной в ипотеку, менее чем за 3 года

• г. Санкт-Петербург

Я купила квартиру за 2800000 в 2013 году с использованием ипотеки в размере 2200000. Хочу её продать в 2015 году за 3200000. Получается квартира в собственности менее 3 лет. С какой суммы будет браться налог: с суммы более 1000000, с 3200000-2800000=400000 или с суммы 3200000-2800000-420000 (проценты по ипотеке).

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Насколько я поняла Ваш ответ, то с суммы свыше 1000000 необходимо будет платить налог. Или с учетом стоимости покупки, а может можно учесть процент по ипотеке?

При продаже квартиры Вы можете вместо вычета в размере 1млн руб. воспользоваться вычетом в размере фактически понесенных и документально подтвержденных расходов. В Вашем случае - это 2800000 руб.

кроме того, если ранее не пользовались, Вы можете заявить вычет на покупку либо этой квартиры, либо новой в пределах 2 млн. руб. (ст.220 НК РФ)