Под действие какого закона подпадает наш договор, если разрешение на строительство дома получено после 1 апреля 2005 года?

• г. Самара

Мы заключили договор о переуступке доли в строительстве жилого дома в виде квартиры в 2002 году. Основанием для переуступки является договор долевого участия в строительстве жилого дома (договор простого товарищества) от 1999 года между двумя юридическими лицами, одно из которых и переуступило долю нам.

ВОПРОСЫ:

1. Под действие какого закона подпадает наш договор, если разрешение на строительство дома получено после 1 апреля 2005 года? Подлежит ли он регистрации в Рег. Палате?

2. Были ли в старом законодательстве (до вступления в силу Закона о долевом участии от 1 апреля 2005 года) указания на то, что заключение договора на долевое участие и привлечение денежных средств не может быть осуществлено без разрешительных документов на земельный участок, проектирование, строительство и т.д.?

3. Каким образом в нашей ситуации мы можем получить право собственности на квартиру?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если дом сдан, право собственности Вы можете оформить в общем порядке. Если нет, то проше действовать уже проверенным методом - в судебном порядке признать право собственности на долю в незавершенном строительством объекте в виде Вашей квартиры.

Уважаемая Ольга, по смыслу Закона его действие распространяется на правоотношения долевого участия, возникшие после 01.04.2005, при условии если разрешение на строительство выдано после 01.04.2005. Ваши правоотношения с застройщиком возникли до апреля 2005. Однако практика по данному вопросу пока почти отсутствует. Поэтому застройщики разбираются по разному. Иногда пытаются навязать новый договор на новых условиях. Если картира построена, дом введен в эксплуатацию - требуйте акта приема-передачи, если не получается с регистрацией, обращайтесь с иском о признании права собственности в суд. Все зависит от конкретной ситуации.

С уважением, Фомичева О.В.