Кто должен написать согласие ребенка на продажу его доли в квартире - родитель-опекун или сам ребенок?

• г. Воронеж

Для органа опеки надо написать согласие ребенка достигшего 10 лет на совершение сделки продажи его доли в квартире. Кто пишет это согласие родитель как опекун или сам ребенок?

Ответы на вопрос (2):

Пишет один из родителей как законный представитель.

Спросить
Пожаловаться

Елена вы наверно что-то путаете... Согласие, а точнее распоряжение на продажу доли ребенка выдает сам орган опеки, а не вы его пишите.

Спросить
Пожаловаться

Несовершеннолетний (16 лет) имеет долю на недвижимое имущество. Кто пишет заявление о продаже этой доли в органы опеки. Сам владелец или его законные представители (опекуны) или они вместе?

Нам нужно продать квартиру в которой есть доля не совершеннолетнего ребенка. Для органов опеки мы предоставляем согласие бабушки ребенка на его регистрацию и дарение ему равнозначной доли в доме бабушки. Вправе ли органы опеки отказать нам на совершение сделки купли-продажи квартиры.

Опекун хочет продать квартиру, в которой 1/3 доли опекуна и 2/3 доли несовершеннолетнего ребенка, взамен опекун одновременно с продажей квартиры хочет оформить дарение в размере 2/3 доли в другой квартире. У меня вопрос, может органы опеки разрешить такую сделку, это законно? А при отказе на такую сделку, нужно опекуну взять в органах опеки письменный отказ? С уважением, Вера!

В квартире, собственник бабушка, у моего сына есть в ней доля. Бабушка хочет продать квартиру и средства от продажи его доли пойдут ему на счет с согласия органа опеки. Но для совершения сделки по продаже нужно чтобы отец, с которым мы уже давно не проживаем, дал свое нотариальное согласие на продажу доли ребенка. Это требование опеки, хотя отец к квартире вообще никогда никакого отношения не имел. Правы ли они требовать такое разрешение? Бывший муж проживает в Башкирии и там нотариусы такого согласия не дают, ссылаясь на ст. 34-37 ГК РФ и достаточно согласия только моего. Кто прав в данной ситуации?

Квартира получена в собственность на основании договора дарения от близкого родственника. Одариваемый на момент совершения сделки находится в браке. В квартире прописан несовершеннолетний ребенок одариваемого. Требуется ли согласие каких-либо сторон (супруга, органы опеки и др) на совершение одариваемым новой сделки (дарения или купли-продажи)?

Опекун-родственник отказался от опеки по причине неисполнения обязанностей. Ребёнок в детском доме. Органы опеки говорят, что для оформления мною опеки кроме письменного согласия ребёнка (10 лет) необходимо и согласие бывшего опекуна-родственника. Это так?

Помогите пожалуйста. На счёте нашего несовершеннолетнего сына лежат денежные средства (от продажи квартиры мужа, где была доля ребёнка). Мой муж хочет купить на эти средства долю у тёщи (бабушки ребёнка) в квартире. Но органы опеки на дают разрешение на использование этих средств для покупки доли, так как сказали сделки между близкими (несовершеннолетними) родственниками запрещены по закону. Как же нам поступить ведь это увеличение, улучшение жил. условий для ребёнка. Может нужно написать нам заявление чтоб опека разрешила использовать эти деньги на покупку сначала на мужа (чтоб ребёнок не фигурировал в сделке купли продажи), а он может напишет какое нибудь гарантийное обязательство что после сделки он передаст эту долю ребёнку. Как нам получить разрешение опеки чтоб использовать эти денежные средства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос. Как правильно продать квартиру, где собственником 1/3 доли является несовершеннолетний ребенок, при этом органы опеки не дают согласие на продажу. Хотя ребенок прописан в другом доме. В котором родители готовы предоставить долю ребенку равную или большую по отношению к той, что он имеет сейчас. При этом органы опеки ссылаются на то, что ребенок и так получит дом в наследство. Законно ли их утверждение.

На данный момент ребенку 15 лет. И продажу квартиры желаем выполнить без последующей покупки жилья. Как получить согласие органов опеки без размещения денежных средств от продажи на счету ребенка и параллельно выделить долю в квартире матери ребенка? Возможен ли вариант подарить долю ребенка одному из владельцев квартиры для того чтобы он занимался ее продажей, а ребенку выделить долю в квартире матери?

Продажа квартиры где присутствует доля несовершеннолетнего ребёнка. Нужно это решать через органы опеки. Нужно ли обязательно согласие второго родителя о продаже, с нами не живёт, доли не имеет. Но и не в разводе ещё пока что. И ещё требуют какую то доверенность от других собственников. Являюсь я и ребёнок. Эту доверенность нужно заверять у нотариуса или так можно написать от руки? И согласие второго родителя только через нотариуса или в органах опеки можно написать на месте?

По чьему месту жительства подаются документы на опеку по согласию родителя. Опекуна, родителя, или ребенка (прописка уже у опекуна)? Опекун и родитель проживают в разных городах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение