Возможна ли продажа квартиры опекуна с дальнейшим дарением доли в другой квартире с разрешением органов опеки?

• г. Кимовск

Опекун хочет продать квартиру, в которой 1/3 доли опекуна и 2/3 доли несовершеннолетнего ребенка, взамен опекун одновременно с продажей квартиры хочет оформить дарение в размере 2/3 доли в другой квартире. У меня вопрос, может органы опеки разрешить такую сделку, это законно? А при отказе на такую сделку, нужно опекуну взять в органах опеки письменный отказ? С уважением, Вера!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. Решение органов опеки и попечительства будет зависеть от интересов опекаемого. Опекун вправе требовать отказ в письменном виде и в последствии обжаловать его в суд в порядке главы 25 ГПК РФ. Всего доброго!