Зачем судебному пристав-исполнителю информировать ФНС о наложении ареста на имущество должника-организации, а не о его изъятии и реализации?
₽ VIP

• г. Москва

Статья 95 ФЗ «Об исполнительном производстве» говорит нам о том, что если на имущество должника-организации, которое является имуществом последней самой важной (четвертой) очереди, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня составления акта о наложении ареста на указанное имущество направляет в Федеральную налоговую службу сведения о размере требований взыскателей с целью, чтобы ФНС решила - возбуждать или не возбуждать против организации дело в Арбитражном суде о банкротстве.

Отсюда вопрос – а если судебный пристав-исполнитель не наложит арест на имущество этой последней очереди, а просто изымет его у меня и реализует? Выходит тогда он не должен будет информировать ФНС? Что-то здесь я никак не соображу - почему в данной норме произведена привязка именно к наложению ареста? Ведь изъятие может быть произведено и без него и это, кстати, следует из самого определения «обращения взыскания» (ст.69 ФЗ) – здесь говорится об «изъятии, принудительной реализации, передаче взыскателю», но нет ни слова об аресте! В свою очередь ст.80 ФЗ, регламентирующая непосредственно сам арест, говорит о нем как все лишь о праве пристава его наложить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

Пункт 1 статьи 45 и пункт 1 статьи 46 ранее действовавшего Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 21.07.1997 № 119-ФЗ, который утратил силу с 01.02.2008 (т.е. с даты вступления в силу Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229 ФЗ), устанавливали несколько иное содержание процедуры обращения взыскания на имущество. А именно указанные нормы определяли, что обращение взыскания на имущество должника возможно путем наложения ареста и состоит в т.ч. из его ареста (описи).

Действующий закон не содержит указания на то, что процедура обращения взыскания на имущество должника состоит в том числе из его ареста. Арест в понимании нового законодательства об исполнительном производстве — это исполнительное действие, направленное на обеспечение исполнения исполнительного документа (обратите внимание на формулировки пп. 7 п. 1 ст. 64, п. 1 ст. 80 действующего ФЗ «Об исполнительном производстве»). В то время как обращение взыскания на имущество должника — это одна из мер принудительного исполнения (пп. 1 п. ст. 68), которые являются действиями, указанными в исполнительном документе, или действиями, совершаемыми с целью получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

Обращение взыскания на имущество должника, как Вы уже отметили в своем вопросе, включает изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю. При этом, необходимо учитывать, что согласно ст. 84 закона изъятие имущества должника для дальнейшей его реализации либо передачи взыскателю производится в порядке, установленном ст. 80 закона для наложения ареста на имущество должника.

Полагаю, что формулировка пункта 1 статьи 95 закона не вполне соответствует описанной выше терминологии законодателя и разделения процедур обращения взыскания на имущество должника и наложения на него ареста. Из формального толкования данной нормы не следует, что при обращении взыскания на имущество должника — организации, указанного в пункте 4 части 1 статьи 94, при его изъятии у судебного пристава-исполнителя имеется обязанность направлять соответствующие сведения в Федеральную налоговую службу. При этом, указанная позиция не является официальной, это лишь профессиональное мнение автора настоящего ответа, которое может не совпадать с аутентичным или судебным толкованием указанной нормы.

Между тем, если Вашей компании коснулась описанная ситуация, и судебный пристав-исполнитель приступил к процессу обращения взыскания на имущество, отнесенное к 4-ой очереди в соответствии с п. 1 ст. 94 ФЗ «Об исполнительном производстве», Вам необходимо иметь в виду следующее.

Согласно п. 1 ст. 9 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника о признании несостоятельным (банкротом) в арбитражный суд, в том числе, и в случае, если обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника. Такое заявление согласно п. 3 той же статьи должно быть подано не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств. При этом, неподача такого заявления влечет за собой субсидиарную ответственность по обязательствам должника, возникшим после истечения срока, указанного в п. 3 ст. 9 закона о банкротстве.

В соответствии с п. 2 ст. 62 закона о банкротстве при возбуждении дела о банкротстве на основании заявления должника наблюдение вводится с даты принятия арбитражным судом заявления должника к производству. В случае возбуждения дела о банкротстве на основании заявления должника о введении наблюдения указывается в определении о принятии заявления должника.

Согласно п. 1 ст. 63 закона о банкротстве одним из последствий введения наблюдения в отношении должника является приостановление исполнения исполнительных документов по имущественным взысканиям, в том числе снятие арестов на имущество должника и иные ограничений в части распоряжения имуществом должника, наложенных в ходе исполнительного производства, за исключением исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до даты введения наблюдения судебных актов о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и о возмещении морального вреда. Основанием для приостановления исполнения исполнительных документов является определение арбитражного суда о введении наблюдения.

Учитывая вышеизложенное, вероятно в Вашем случае имеет смысл рассмотреть вопрос подачи заявления о признании компании несостоятельной (банкротом), чтобы полностью не потерять возможность вести предпринимательскую деятельность и спокойно без чуткого и постоянного присутствия судебного пристава спланировать меры по санации и финансовому оздоровлению бизнеса.

Более полная и качественная консультация с выработкой рекомендаций по совершению конкретных действий может быть предоставлена после ознакомления с документами.

С уважением,

Шиляев Дмитрий