Какая запись будет сделана в приложении к договору, в случае моего согласия перейти на эту должность?

• г. Москва

Я работаю в компании 1.5 года (постоянный трудовой договор), коллега уходит в декретный отпуск и мне предложили занять место на время ее декретного отпуска.

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить:

1. Какая запись будет сделана в приложении к договору, в случае моего согласия перейти на эту должность?

2. Какие действия с моей стороны является обязательным, чтобы не потерять нынешнее место работы при "неожиданном" возвращении коллеги из декрета. (Согласно слов руководства, коллега планирует вернуться не ранее чем через 18 месяцев). Но...хочется подстраховаться.

3. Что посоветуете обязательно (!) обсудить с руководством до принятия решения о переходе/непереходе на эту должность.

Большое спасибо за Вашу помощь!

Ответы на вопрос (2):

Оксана если вы переходите внутри предприятия на другую должность, то вам сделают приказ на перевод. Так как она занятно временно отсутствующим работником то скорее запись вам сделают в доп\соглашении в сроке работ "до момента выхода основного сотрудника из отпуска". Я на вашем месте бы этот момент уточнила... Задайте руководству такие вопросы: А кого они берут на вашу должность??? Или её сократят? Если ваша должность к моменту выхода работника из декретного будет занята то обратно вы уже не вернётесь...

Хотелось бы уточнить, работа которой занималась Ваша коллега аналогична Вашей работе или у нее другой вид деятельности? Для чего Вам вообще этот перевод - выше зарплата, должность? Сохраниться ли на время перевода за Вами Ваша прежняя должность и кто будет выполнять Ваши обязанности на прежней должности?

В Вашей ситуации есть несколько вариантов:

1. Согласно ст.72.1. ТК РФ вы можете быть переведены временно на другую работу у того же работодателя (но только с Вашего письменного согласия) на срок до одного года, а

в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Но при этом свои прежние обязанности Вы выполнять уже не будете. В этом случае Вам к трудовому договору необходимо оформить с работодателем дополнительное соглашение (а так же Приказ), в котором будет указано с какого числа и на какую должность Вы переводитесь, указать причины перевода, указать срок до которого Вы переводитесь на новую должность, а так же указать, что в случае выхода из декретного отпуска Вашего коллеги Вы возвращаетесь на Вашу прежнюю должность. Обязательно у себя оставьте экземпляр дополнительного соглашения и копию Приказа о Вашем переводе, с которым Вас руководство должно ознакомить под роспись.

В данном случае Вам будут платить только зарплату по новой должности.

2. Внутреннее совместительство-выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы. В этом случае заключается еще один трудовой договор (срочный), в котором будет указано, что Вы работаете по совместительству (его условия регулируются главой 44 ТК РФ). В данном случае Вы будете выполнять и свои основные обязанности и частично обязанности отсутсвующего работника.

в данном случае Вам будут платить зарплату по Вашей основной должности и зарплату за работу по совместительству (пропорционально отработанному времени).

3. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором. В данном случае оформляется только приказ о расширении зоны обслуживания в связи с временным отсутствием работника (с этим приказом Вас должны ознакомить под роспись, обязательно оставте у себя копию приказа, в приказе должен быть указан срок с какого и по какое число, причины). При этом Вы будете продолжать выполнять свои должностные обязанности и частично обязанности временно отсутствующего работника.

При этом Вы будете получать и свою зарплату и оплату за совмещение (обычно % от оклада отсутствующего работника пропорционально отработанному времени). Этот вариант наиболее оптимален для Вас. Но необходимо учитывать желания работодателя. Желаю удачи.