Они договорились ранее, что он будет их платить сам, и сестра не обращалась к суд. приставам.

• г. Алатырь

Меня очень интересует вопрос об алиментах.

Моя сестра развелась год назад, у неё есть ребёнок. В результате её бывший муж не платит алименты. Они договорились ранее, что он будет их платить сам, и сестра не обращалась к суд. приставам. В настоящее время он должен ей примерно 36000 руб. Что ей делать и если надо писать исковое заявление, то как правильно его составить?

Извините, если не очень понятно объяснила всю ситуацию.

Ответы на вопрос (3):

Обращаться надо в суд с иском о взыскании алиментов, и после этого уже предъявлять исполнительный лист судебным приставам. То, что он якобы должен 36000 рублей, скорее всего Ваши домыслы, т.к. все договорённости устные, а соглашение об уплате алиментов должно быть нотариально удостоверено (ст. 100 Семейного кодекса РФ). Вот заявление (примерно):

Мировому судье судебного участка N ____

Истец: _____________ (Ф.И.О., адрес)

Ответчик: __________ (Ф.И.О., адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

________________(дата) я вступил(а) в брак с ______________ (Ф.И.О. и адрес супруга) и проживал(а) с ней(ним) совместно ___________ (дата до которой жили вместе; если брак уже расторгнут, то дата расторжения)

От брака у нас имеется(ются) ребенок (дети) __________________ (имя, дата рождения)

Ребенок (дети) находится(ятся) на иждивении у меня, супруг(а) материальной помощи на его содержание не оказывает(ал, ала). Супруг(а) другого ребенка (детей) не имеет, удержаний по исполнительным документам с него (нее) не производится.

В соответствии со ст.ст. 80, 81 Семейного кодекса РФ,ПРОШУ:

Взыскать с __________________ (Ф.И.О. и адрес места жительства, работы лица, обязанного платить алименты)

в мою пользу алименты на ___________________________(имя, дата рождения ребёнка) в размере одной четвёртой части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до его(их) совершеннолетия.

Приложения:

1. Копия искового заявления. 2. Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут). 3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей). 4. Справка с места работы обязанного платить алименты, о размере зарплаты и об удержаниях. 5. Справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на иждивении заявителя.

"___"__________ ____ г. _________________(подпись)

Уважаемая Евгения! Если договоренность об уплате алиментов была оформлена нотариально заверенным соглашением, то возможно обратиться к приставам с заявлением о взыскании задолженности.

Если договоренность была устной, то доказать размер задолженности по алиментам будет невозможно, нужно обращаться с заявлением в суд. В этом случае алименты будут начисляться с момента обращения в суд.

Уважаемая Евгения, если договоренность Вашей сестры с отцом ребенка не была нотариально оформлена, то ей необходимо обратиться в мировой суд по своему месту жительства с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов(в том числе-за прошедший период) в том случае, если ее устроит взыскание в размере 25% от дохода плательщика, либо (если офиц. дохода у отца ребенка нет либо его размер сложно определить)-в районный суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежн.сумме. Первая процедура быстрее и не требует проведения судебн.заседания. В заявлении необходимо указать, что отец ребенка с такого-то времени проживает отдельно и не предоставляет содержания, при этом предпринимались попытки получить алименты в добровольном порядке, но успехом они не увенчались, а потому она просит взыскать алименты в размере 25% от дохода за период с такого-то числа(напр.,расторжения брака или снятия с регистрации в квартире) и определить взыскание в таком размере на будущее время. Если сестра будет подавать исковое заявление в районный суд, то необходимо также указать, почему взыскание алиментов в виде доли от дохода будет нарушать интересы ребенка. К заявлению о выдаче суд.приказа необходимо приложить копию свидетельства о рождении ребенка, а также можно предоставить копию свидетельства о расторжении брака и форму 9(докажет,что отец проживает отдельно). После принятия судом решения о выдаче приказа и вступления его в силу(17 дней с момента принятия) сестре необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнит.производства и выданным приказом. Если же было заключено и нотариально заверено соглашение об уплате алиментов, то обратиться к приставам можно уже на его основании-обращаться в суд не требуется. Удачи.