Просто я не пойму, для чего это затеяно, т.к. предпосылок для сомнений никогда раньше не возникало.

• г. Екатеринбург

Бывший муж требует проведения ДНК экспертизы для установления отцовства. Ребенку пости 2 года, он его сын 100%. Как можно избежать подделки результата экспертизы? Могу ли я от нее отказаться? Просто я не пойму, для чего это затеяно, т.к. предпосылок для сомнений никогда раньше не возникало.

Ответы на вопрос (2):

Эксперты, Виктория, при рассмотрении таких споров судом, предупреждаются об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, а отказ от проведения экспертизы рассматривается судом как доказательство того, что уклоняющаяся сторона не права. Если у Вас отсутстувуют сомнения, почему бы не провести?

Уважаемая Виктория!

Обязать Вас пройти данную экспертизу не могут. Но отказ будет трактоваться не в пользу Вас.

Провести данную экспертизу не в Вашем городе.

Полагаю, чтобы не платить алименты.

С уважением Мордвинкина Л.В.