Необходимо ли переоформлять договор на приватизацию квартиры в случае смерти одного из собственников.

• г. Санкт-Петербург

Необходимо ли переоформлять договор на приватизацию квартиры в случае смерти одного из собственников. Жилое помещение приватизировано в совместную собственность до 2001 года.

Если необходимо переоформление договора на оставшегося члена семьи, то в какие сроки это надо сделать и какие документы предоставить (куда и кому)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Переоформлять договор приватизации не нужно. Будут сложности с выделением доли в наследстве, для чего наследникам нужно будет обращаться в суд.

Сейчас в течение 6 месяцев Вам нужно будет подать нотариусу заявление о вступлении в права наследования.